Комментировать

Главгосэкспертиза провела первую в 2025 году экспертизу сметных норм

Положительное заключение получили проекты сметных норм на устройство металлических оцинкованных служебных лестничных сходов на фундаменте из винтовых свай на откосах насыпей. Новые нормы разработаны в институте «РОСДОРНИИ» по инициативе Минтранса России и в соответствии с Планом утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год.

После утверждения Минстроем России новые сметные нормы будут включены в сборник ГЭСН 30 «Мосты и трубы».

Служебные лестничные сходы предназначены для проведения работ по контролю технического состояния мостов, путепроводов и других искусственных сооружений, в том числе при их обследовании и работах по содержанию или ремонту. Служебные лестничные сходы устраивают у каждого конца сооружения при высоте подходной насыпи свыше 3 м.

Нормы, которые первыми прошли государственную экспертизу в 2025 году, учитывают затраты на устройство фундамента из винтовых свай и на устройство металлического лестничного схода. Как отмечают специалисты, винтовые сваи обеспечивают прочность, надежность, более длительный срок эксплуатации и ряд других преимуществ по сравнению с забивными сваями из железобетона.
Напомним, что Главгосэкспертиза рассматривает проекты сметных норм, подготовленные по инициативе отраслевых министерств и производственных организаций, в соответствии с Порядком утверждения сметных нормативов. Такой порядок был утвержден приказом Минстроя России от 13.01.2020 № 2/пр.

Как выглядит процедура появления и согласования новых сметных норм? Инициатор, а в случае с первыми нормами 2025 года — это Минтранс России, направляет проекты сметных норм в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Далее Главгосэкспертиза по поручению Минстроя проводит проверку проектов на предмет их соответствия действующим методическим документам и нормативно-правовым актам в сфере нормирования и ценообразования.

Таким образом, Главгосэкспертиза рассматривает проекты сметных норм, формирует замечания и направляет их инициатору. После устранения замечаний инициатор представляет комплект проектов сметных норм на повторное рассмотрение в Главгосэкспертизу России.

«Нормы, которые успешно прошли экспертизу, на следующем этапе должны получить одобрение Научно-экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию при Минстрое России. И только после этого они появляются в сметно-нормативной базе в составе очередного пакета изменений и дополнений», — рассказал начальник Отдела экспертизы сметных норм Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Алексей Шалыгин.

В 2024 году Главгосэкспертиза рассмотрела 807 проектов сметных норм. Из них 334 сметные нормы получили положительное заключение и были включены в ФСНБ-2022.

Кстати, по статистике за последние 7 лет Главгосэкспертиза России в среднем рассматривает порядка 800 сметных норм в год. Это количество и было учтено в объеме Государственного задания, которое по итогам прошлого года выполнено на 100,88%.

Источник: Главгосэкспертиза России

#экспертиза #сметное нормирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

49
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
Главгосэкспертиза России
360
#ценообразование

12 плюс: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53 000 норм и более 40 000 строительных ресурсов

53
#Минстрой

3478 новых и актуализированных сметных норм планируется включить в ФСНБ-2022

Минстрой России утвердил второй и третий пакеты изменений и дополнений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. Соответствующие приказы № 369/пр от 24 мая и № 400/пр от 5 июня 2023 года подписал Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.