Для отечественных ИИ-моделей вводится единая правовая основа
С 1 сентября 2026 года вступает в действие новый Федеральный закон № 243-ФЗ «О поддержке развития технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации», который формирует правовую основу для разработки и применения больших фундаментальных моделей искусственного интеллекта (БФМ ИИ).
Закон принят в развитие поставленной Президентом России задачи по созданию национального плана внедрения ИИ до 2030 года. Он также означает создание единых правил развития и внедрения технологий ИИ в ключевых отраслях экономики, включая строительный комплекс.
Документ впервые вводит в нормативное поле:
— понятия суверенных и национальных моделей ИИ,
— требования к локализации данных и инфраструктуры,
— меры государственной поддержки отечественных разработчиков.
Кроме того, закон определяет случаи, в которых может быть предусмотрено использование исключительно российских ИИ-моделей. Также впервые в отечественной практике применения генеративных технологий вводятся механизмы маркировки аудио- и визуального контента, созданного с применением искусственного интеллекта.
Для Главгосэкспертизы России развитие искусственного интеллекта является одним из приоритетных направлений цифровой трансформации. Сегодня Учреждение формирует Центр инженерии данных и искусственного интеллекта, который станет площадкой для создания и пилотирования отраслевых ИИ-решений, развития технологий работы с инженерными данными и повышения эффективности экспертной деятельности. Работа центра направлена на создание инструментов искусственного интеллекта, способных обеспечить более высокое качество анализа проектной документации, автоматизацию экспертных процессов и развитие цифровых сервисов строительной отрасли.
Таким образом, 243-й ФЗ устанавливает новый правовой режим для развития инструментов ИИ в Российской Федерации.
Источник: Главгосэкспертиза России
Комментарии