Комментировать

ВС РФ: опыт субподряда не подходит для строительной госзакупки с доптребованиями

Участника конкурса на работы по капремонту дороги отстранили за несоответствие доптребованиям. Он подтвердил квалификацию договором субподряда, но заказчик решил, что такой опыт не подходит.

ВС РФ поддержал отклонение заявки: субподрядчик выполняет лишь отдельные работы на объекте и не имеет опыта строительства (реконструкции) в совокупном объеме обязательств.

Отметим, в практике есть примеры как со сходной, так и с противоположной позицией.

Документ: Определение ВС РФ от 20.02.2025 N 302-ЭС24-20018

Источник: КонсультантПлюс.Новости

#госзакупки #Верховный суд
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#госзакупки

В поисках единообразия в решениях по включению в реестр недобросовестных поставщиков (РНП)

В Общественном совете при ФАС России обсудят проблему отсутствия единообразной практики при принятии решений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). На данный момент территориальные органы и Центральный аппарат ФАС используют разные подходы к рассмотрению аналогичных дел, что вызывает правовую неопределенность и снижает доверие к системе государственных закупок