Комментировать

Внедрение УИН в услуги в сфере строительства продолжится в 2024 году

Уникальные идентификационные номера (УИН) объектов строительства активно применяются в городских информационных системах для строительной отрасли, и в 2024 году это направление продолжит развиваться, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Цифровые паспорта объектов строительства и УИНы эффективно применяют при планировании и проведении закупок на проектирование и строительство объектов городского заказа, а также активно внедряют в процессы предоставления государственных услуг и сервисов. Благодаря этой работе для большинства услуг в сфере строительства в ближайшее время часть данных будет заполняться автоматически на основании сведений, содержащихся в цифровых паспортах объектов капитального строительства», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что сейчас на mos.ru автозаполнение реализовано при получении таких услуг, как «Выдача разрешения на строительство» и «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», а также при подаче извещения о начале строительства или реконструкции капитального объекта на территории столицы.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин пояснил, что в 2024 году планируется вывести в промышленную эксплуатацию модернизированные услуги по выдаче свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительных решений, проведению государственной экспертизы проектной документации в форме экспертного сопровождения и оформления ордера на земляные работы, установке временных ограждений и объектов, которые будет предусматривать возможность использования УИН ОКС при подаче заявлений и направление УИН ОКС заявителю вместе с результатом рассмотрения заявления.

«Все услуги, оказанные с применением УИН, накапливают в цифровом паспорте ОКС данные, необходимые для прохождения дальнейших процедур. Сейчас заявитель при получении большинства услуг по стройке указывает реквизиты всех документов, мы же идем к тому, чтобы заявитель указал лишь УИН, а реквизиты документов подтянутся автоматически», – отметил Сергей Лёвкин.

Он пояснил, что первый опыт внедрения УИН был проверен при переходе на уведомительный порядок проведения земляных работ в 2019 году. При подаче уведомления с использованием УИН 60% заявления заполняется автоматически.

«Мы внедряем УИН не только в услуги, но и в процессы в сфере строительства. Так, например, УИН уже используют при формировании АИП и проведении закупок на проектирование и строительство бюджетных объектов», – заключил руководитель Департамента.

Напомним, цифровой паспорт объекта капитального строительства – более 200 цифровых параметров, включающих ТЭП и их разновидности. По состоянию на сегодняшний день сформировано более 43 тыс. цифровых паспортов строящихся и введенных в эксплуатацию объектов строительства. Статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника актуальной информации был закреплен в октябре 2022 года.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#электронные услуги #цифровой паспорт
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

7
#электронные услуги

Марат Хуснуллин: Проведение электронных торгов – ещё один шаг к их прозрачности и доступности

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий проведение электронных торгов по продаже и аренде земельных участков. Он касается как государственной, так и муниципальной собственности. Если ранее электронные торги не допускались, то теперь их проведение стало возможным наравне с проведением торгов в обычной форме
20
#Главгосэкспертиза

Новые услуги Главгосэкспертизы стали популярными на рынке

Число заключений, подготовленных Главгосэкспертизой России по итогам оказания консультационных услуг, выросло почти в четыре раза. Если в 2021 году учреждение подготовило 245 таких заключений, то в 2022-м – уже 974