Комментировать

В Японии начали строить экологичные дома из почвы с использованием 3D-печати

В городе Ямагу завершено строительство одноэтажного дома площадью 100 кв. м, получившего название Lib Earth House Model B.

Он сделан на основе почвы вместо традиционного бетона.

Строительство осуществлялось совместными усилиями компаний Lib Work Co., Arup и WASP. Основным строительным материалом стала смесь из земли, извести и натуральных волокон.

По данным Lib Work, эти компоненты широко доступны в природе, возобновляемы и минимально воздействуют на экосистему. Для достижения необходимой прочности и пластичности материала была разработана специальная технология смешивания. В процессе строительства использовался 3D-принтер от компании WASP.

Компания Lib Work планирует начать прием предварительных заказов на Lib Earth House Model B в августе 2025 года. К 2040 году компания рассчитывает выпустить 10 000 таких домов. В перспективе планируется полная автоматизация строительного процесса и выход на международный рынок за пределами Японии.

Источник: Всё о стройке

#экология #технологии #мир
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#росатом

«Росатом» создал тестовые образцы новых материалов с помощью ИИ

Специалисты госкорпорации "Росатом" в 2025 году создали тестовые образцы новых материалов, используя искусственный интеллект для их быстрого автоматизированного синтеза, следует из годового отчета АО "Атомэнергопром" (входит в "Росатом", консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли) за 2025 год
59
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
180
#консорциум

«Альфа-Банк», «Сбер» и «Т-Банк» подписали меморандум о создании консорциума для разработки новых платежных решений

Партнеры намерены создавать высокотехнологичные платежные инструменты, единый QR-код будет первым таким решением