Комментировать

Семь российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира

Семь российских высших учебных заведений вошли в Академический рейтинг университетов мира (ARWU) 2024 года, следует из результатов исследования шанхайской компании ShanghaiRanking Consultancy.

В рейтинге ARWU конкретные места присваиваются первой сотне вузов, далее рейтинг делится на группы с диапазоном по 50 и 100 мест, внутри которых ранжирование идет уже по алфавиту без присваивания вузам определенного места.

В рейтинг попали Московский государственный университет (группа 101-150), Санкт-Петербургский государственный университет (группа 401-500), Московский физико-технический институт (группа 501-600), Уральский федеральный университет (группа 601-700), Высшая школа экономики (группа 701-800), Новосибирский государственный университет (группа 801-900) и Сколковский институт науки и технологий (группа 801-900).

В аналогичный рейтинг 2023 года вошли девять вузов РФ. В обновленное исследование не попали Московский государственный медицинский университет имени Сеченова и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Также в 2024 году Уральский федеральный университет смог подняться в группу 601-700, обойдя Высшую школу экономики.

Академический рейтинг университетов мира (ARWU) – это ежегодное исследование, которое публикуется с 2003 года с целью выявления ведущих университетов мира на основе прозрачной методологии и объективных сторонних данных.

В 2024 году в исследование вошла тысяча лучших университетов мира из рассмотренных 2,5 тысяч. Рейтинг возглавил Гарвардский университет, на второй и третьей позициях следуют Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт. В первую десятку также попали Кембриджский университет (четвертое место), Калифорнийский университет в Беркли (пятое место), Оксфордский университет (шестое место), Принстонский университет (седьмое место), Калифорнийский технологический институт (восьмое место), Колумбийский университет (девятое место) и Чикагский университет (десятое место).

Источник: РИА Новости

#образование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

86
#образование

«Антиплагиат» добавил в свою платформу возможность выявлять сгенерированный текст и ИИ-ассистента

Компания «Антиплагиат» выпустила «Антиплагиат 2.0» — обновление своей платформы для обнаружения текстовых заимствований
17
#образование

«Россети» открыли 15-й сезон студенческих отрядов электросетевого комплекса

Пятнадцатый сезон студенческих отрядов группы "Россети" стартовал 1 июля по всей России, в нем будут участвовать 2,2 тыс. студентов из более 200 вузов и средних специальных учебных заведений

Вы недавно смотрели

35
#судебная практика

Заказчик затягивает приемку работ: что делать подрядчику

Недобросовестное уклонение заказчика от подписания актов сдачи-приемки — одна из самых частых проблем в госконтрактах и корпоративных закупках. Для подрядчика это оборачивается не только заморозкой оплаты, но и риском начисления неустоек, сохранением на нём ответственности за случайную гибель объекта и блокировкой оборотных средств. Ниже — развернутый анализ того, как защищать свои интересы на каждом этапе и какие аргументы уже признаны судами
17
#образование

Искусственный интеллект в образовании: Казахстан обозначает приоритеты будущего

Председатель правления национального центра исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмета Байтұрсынұлы Мағжан Аманғазы выразил свое мнение касаемо развития искусственного интеллекта в сфере образовании Казахстана