Комментировать

Счетная палата РФ проанализирует концессионные соглашения в сфере ЖКХ

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил комитету по контролю совместно со Счетной палатой провести анализ концессионных соглашений в сфере ЖКХ, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

«Председатель Государственной Думы поручил комитету по контролю совместно с Счетной палатой провести анализ концессионных соглашений по тепло- и водоснабжению», — говорится в сообщении.

По словам Володина, есть много хороших примеров, когда сами регионы, управляя инфраструктурой ЖКХ, достигают хороших результатов. В случае с концессионерами их, напротив, мало.

«Скорее всего, несовершенство обязательств, отсутствие прозрачности, ясных и четких обязательств сторон приводит к тому, что сейчас государство через Фонд национального благосостояния средства выделяет концессионерам, чтобы они закрывали дешевыми кредитами свои обязательства», — добавил спикер Госдумы.

По его мнению, в таком случае правильно было бы, чтобы это нашло отражение и в тарифной политике.

«А так деньги дают под 3% на 15 лет, а тарифы? А тарифы рыночные», — сказал Володин.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#счетная палата #ЖКХ #концессионные соглашения
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#строительство

«Волшебный пинок» от президента: строителям велено строить, чиновникам — работать

Президент Владимир Путин по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 года, утвердил перечень поручений по строительству и ЖКХ, многие из которых должны были бы быть давно решены на уровне правительства и губернаторов