Комментировать

Разворот на Восток: Главгосэкспертиза России продолжает наращивать сотрудничество с китайскими коллегами

В 2024 году запланирована обширная программа в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Главгосэкспертизой России и Китайской ассоциацией управления стоимостью строительных работ (CCEA). Напомним, документ был подписан 10 ноября 2023 года в Пекине в ходе третьего заседания Российско-Китайской Подкомиссии по строительству и городскому развитию. Ее деятельность курирует Минстрой России.

В числе приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества – изучение системы стоимости и сметного нормирования для строительных работ в России и Китае.

В конце минувшего года в формате видео-конференц-связи состоялось совещание, на котором российские и китайские эксперты обсудили детали формирования рабочей группы по гармонизации стандартов ценообразования и сметного нормирования при проектировании и строительстве объектов. Были намечены ключевые цели и задачи, а также обсуждался план сотрудничества на 2024 год.

В феврале достигнуты договоренности о создании рабочей группы и принят двусторонний план мероприятий в рамках взаимодействия Главгосэкспертизы и CCEA на 2024 год. По нему будут проведены консультации, посвященные анализу стандартов управления стоимостью строительных проектов и оказания инжиниринговых услуг, а также проведены совместные вебинары. Запланирована рабочая поездка делегации Главгосэкспертизы России в Китайскую Народную Республику для обмена опытом и проведения первого заседания рабочей группы, и ответный визит китайской стороны.

Источник: Главгосэкспертиза России

#Китай #международное сотрудничество
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

90
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток
7
#кадры

III Международный строительный чемпионат: создание кадрового резерва для развития строительства в России и за рубежом

III Международный строительный чемпионат, входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года на площадке КВЦ «Экспофорум»