Комментировать

Разработан открытый формат TIMML для передачи смет

В проектировании, строительстве и эксплуатации различных объектов строительства все большее применение получают технологии информационного моделирования (ТИМ) и информационные модели (ИМ). Информация, содержащаяся в ИМ, может быть эффективно применена в различных приложениях, включая ПО для разработки сметной документации.

Ряд программных продуктов для российских систем ТИМ-проектирования создан с целью предоставить сметчику возможность получать данные из информационных моделей и использовать их для разработки сметной документации, а также для передачи результатов в сметные программы для расчетов. Однако самое востребованное сметное ПО пока, к сожалению, не поддерживает работу с проектами, основанными на ИМ. Поэтому для обмена информацией с такими программами применяются форматы, рассчитанные на передачу смет, такие как АРПС, XML-формат GGE и др., которые не учитывают специфику разработки сметной документации на основе ИМ.

Для решения этой проблемы и был разработан формат TIMML, ориентированный именно на передачу подготовленных на основании ИМ смет в сметные программы. Разработка проводилась под эгидой АРСИТИМ – Ассоциации развития цифровых решений в сфере стоимостного инжиниринга, ценообразования и технологий информационного моделирования. В это некоммерческое объединение входят разработчики ПО для составления сметной документации с использованием информационных моделей – АО «Визардсофт.Ру» (программа «BIM WIZARD»), ООО НПП «АВС-Н» (программа «BIM-смета»), ООО «Эрикос-ЦСП» (программа «1С:Смета»), ООО НПФ «Гектор» (программа «Гектор: 5D Смета»).


Инновационный формат открыт для использования без ограничений как разработчиками сметных программ, так и любого другого ПО

Разработчики сметных программ, использующие данный формат, получают возможность:

  • детализировать стоимость смет до уровня конструктивного элемента;
  • организовать взаимодействие сразу со многими программами, работающими с ИМ, а также предоставить право пользователю выбирать наиболее подходящий продукт;
  • эффективно применять цифровые информационные модели для разработки сметной документации;•  в случае изменений в модели автоматизировать обновление сметы;
  • обеспечить связь между сметой и конструктивными элементами информационной модели.

Следует отметить следующий немаловажный нюанс: для создателей сметных программ обеспечить поддержку формата TIMML несравнимо проще, нежели организовать непосредственный обмен информацией с ИМ методом интеграции с системами проектирования. Разработчики формата ставили перед собой цель упрощение доступа сметчиков к цифровым ИМ в частности, а также развитие современных методов проектирования в целом.

Члены Ассоциации – ООО «ГСС Плюс» (программа «Госстройсмета»), ООО «Фирма СтройСофт» (программа Smeta.RU), как и создатели сметного ПО, – уже заявили о поддержке нового формата.

Важный факт: в рамках формата разработчики обязались обеспечить как экспорт, так и импорт данных в свои сметные продукты. Отрадно и то, что в бесшовной интероперабельности с любыми ТИМ, формирующими и ведущими ИМ, заинтересованы и производители ПО для информационного моделирования. В качестве примера можно привести компанию «СиСофт Девелопмент», разработавшую комплекс Model Studio CS, уже сегодня в полной мере обеспечивающий технологическую совместимость управления данными с ТИМ других отечественных производителей ПО.

Новый формат может вызвать интерес и у разработчиков систем управления проектами и календарного планирования, а также ERP-систем и другого ПО.

Источник: НОТИМ

#ТИМ #сметная документация #ПО
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

35
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ