Комментировать

Прохождение ГИПом независимой оценки квалификации по инженерным изысканиям – вопрос не однозначный

Согласно сложившейся практике, проектировщик обязан быть членом СРО в области инженерных изысканий, если в договор о подготовке проектной документации включено задание на выполнение инженерных изысканий, и такие работы проектировщик выполняет лично.

Однако до конца не ясно, должен ли ГИП проходить систему оценки квалификации (НОК) в области инженерных изысканий, если изыскания выполняет привлеченное лицо.

Как заявила эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ермакова Елена, официальные разъяснения данного вопроса и правоприменительная практика не обнаружены, в связи с чем дать однозначный ответ на рассматриваемый вопрос затруднительно. Возложение на ГИП проектной организации обязанности по прохождению НОК в области инженерных изысканий может зависеть от фактических обстоятельств подготовки проектной документации.

При этом, по мнению экспертов ГАРАНТа, подход к решению вопроса по аналогии с членством в СРО более логичен и объективен, поскольку буквальное толкование ст. 55.5-1 ГрК РФ не учитывает всех возможных нюансов ситуации и в целом не должно осуществляться в отрыве от иных норм и правоприменительной практики.

Источник: Новости СРО

#НОК #ГИП
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

13
#повышение квалификации

Верховный Суд РФ признал правомерным прохождение НОК до истечения 5 лет со дня повышения квалификации

Верховный Суд РФ признал правомерным требование о прохождении НОК физическим лицом, сведения о котором внесены до 31.08.2022 в НРС, до истечения 5 лет со дня повышения им квалификации по направлению в области строительства
16
#мероприятие

Комитет по архитектуре и градостроительству одобрил оценочные средства для проведения НОК по стандарту «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования (7-й уровень квалификации)»

17 апреля 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству
9
#НОК

На конференции НОПРИЗ обсудили подготовку кадров и внедрение процедуры ГИА-НОК

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о реализации процедуры ГИА-НОК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в рамках конференция «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства», прошедшей 9 ноября 2023 года в НИУ МГСУ