Комментировать

Профессиональный стандарт для специалистов строительного контроля готов к утверждению

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) при участии ФАУ «РосКапСтрой»,  ФГБУ «ВНИИ Труда» и ООО «Центр исследований» разработал проект профессионального стандарта «Специалист строительного контроля».

Документ определяет содержание трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций специалистов строительного контроля по 6 и 7 квалификационным уровням, а также ряд других параметров, характеризующих специфику их работы.

Профессиональный стандарт согласован с ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России, Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и готов к утверждению.

18 января 2024 года Минтруд России опубликовал проект профстандарта для публичного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что разработанные СПК требования к специалистам строительного контроля  вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Напомним, в настоящее время Государственная дума РФ рассматривает законопроект, предусматривающий введение обязательного строительного контроля про проведении ремонта многоквартирных домов (МКД) с  1 сентября 2024 года.

Источник: Правда о СРО

#стройконтроль #профстандарты
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#стройконтроль

В МосгорБТИ появились новые услуги

В Московском бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) появились новые услуги: контроль проведения ремонтных работ в жилых и нежилых помещениях, а также расчет смет с точной и подробной стоимостью изменений на объекте, сообщил министр Правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман
95
#законодательство

Главных инженеров исключили из обновленного профстандарта руководителей строительной организации

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект актуализированного профессионального стандарта «Руководитель строительной организации»
21
#стройконтроль

Договор на стройконтроль станет обязательным для проведения капитального ремонта в МКД

В Госдуму поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"»