Комментировать

Подробнее об учете НДС в сметах, если подрядчик применяет УСН

10 февраля раздел «вопрос-ответ» сайта ФГИС ЦС был дополнен новой информацией касательно вопроса начисления НДС в сметной документации в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2025 года, предусмотренными Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ.

Эксперты разъяснили, что расчет суммы НДС выполняется от итогов глав 1–12 сводного сметного расчета с учетом резерва средств на непредвиденные работы и затраты, за исключением стоимости работ и услуг, не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, сметная стоимость строительства, определяемая на этапе архитектурно-строительного проектирования, используется в целях формирования НМЦК, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия, когда подрядчик (исполнитель) работ не известен, а также при формировании цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Следует отметить, что письмо Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ-6292/10, в котором приведена формула расчета затрат на уплату НДС, отсутствует в ФРСН.

При этом письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 16.01.2012 № 1076-08/ДШ-05 сообщалось о справочном характере указанного расчета и об утрате его значения.

Касательно же вопроса о начислении НДС в актах выполненных работ по договорам подряда с организациями, работающими по УСН, сообщается, что в соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, а также:

  • Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть уплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.
  • Разъяснение по вопросу применения положений Федерального закона № 44-ФЗ в части заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения, приведено в письме Минфина России от 14.03.2023 № 24-06-06/21248.

Источник: Стройцена

#сметная документация #НДС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

272
#ФГИС ЦС

«То вместе, то поврозь, а то попеременно»: как не ошибиться с поправочными коэффициентами в сметах?

Повышающие или понижающие коэффициенты – один из механизмов учета в сметной документации различных природных условий, режима и технологической специфики производства работ и многих других факторов, что в целом влияет на итоговую цену строительства
24
#контракт

Верховный суд России: заказчик не вправе вычитать НДС из стоимости принятых работ из-за УСН подрядчика

Подрядчик на УСН выполнил ремонт тротуара. Заказчик принял работы на сумму около 5,4 млн руб., однако оплатил их за вычетом 900,8 тыс. руб. В акте КС-2 эта сумма была выделена как НДС
12
#контракт

Возможность менять существенные условия контрактов в связи с увеличением НДС сохранится и после 1 октября 2026 года

На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2026 г. № 416"