Комментировать

Обновлены основания признания многоквартирных домов аварийными

Постановление Правительства РФ, внесшее изменения в Положение о признании многоквартирных домов (МКД) аварийными, вступило в силу 2 ноября 2024 года.

Согласно документу, основанием для отнесения МКД к аварийным и подлежащим сносу или реконструкции служит его аварийное техническое состояние, установленное по ГОСТ 31937-2024 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». Этот стандарт действует с 01 мая 2024 года.

Выводы о причислении состояния МКД к аварийной категории, подтвержденные соответствующими поверочными расчетами несущей способности конструкций и (или) основания фундаментов, готовятся юридическим лицом — членом саморегулируемой организации. Такая СРО должна быть основана на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию:

  • состояния грунтов оснований объектов капитального строительства, их строительных конструкций;
  • элементов ограждающих и несущих конструкций объекта.

Постановление позволяет устанавливать аварийное состояние МКД высотой не более двух этажей без применения ГОСТ 31937-2024. Однако в этом случае обследование и оценка дома должны быть выполнены в соответствии с СП 454.1325800.2019 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния».

При таком варианте МКД, конструкции либо системы инженерно-технического обеспечения которых находятся в аварийном или в ограниченно работоспособном состоянии, выявляются с помощью осмотра и измерения контролируемых параметров всех доступных для осмотра конструкций фундамента, несущих стен, перекрытий этого здания. В результате оценки к аварийной категории должно быть причислено более половины единичных конструкций фундамента, и (или) 50% конструкций несущих стен, и (или) 50% конструкций перекрытий дома.

Если к аварийным относится менее 50% конструкций, а при обследовании обнаружен один таких фактов как:

  • локализация дефектов в обособленной части дома, в том числе в одном подъезде, на одном этаже;
  • единичный существенный дефект отдельной несущей строительной конструкции МКД, который может повлечь за собой угрозу обрушения дома;
  • наличие в доме помещения с самовольным переустройством и (или) перепланировкой,

— то оценка состояния МКД высотой не более двух этажей должна быть проведена в соответствии с ГОСТ 31937-2024.

Источник: Строим просто

#постановление #аварийное жилье #МКД
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

35
#свод правил

Актуализированы отдельные положения Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2025 № 354 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 624"
39
#форум

Актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили участники пленарной сессии крупнейшего Форума в сфере ЖКХ

В рамках Всероссийского форума капитального ремонта и эксплуатации жилищного фонда и IX Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Санкт-Петербурге состоялась пленарная сессия. Центральной темой обсуждения стало дальнейшее развитие системы капитального ремонта многоквартирных домов на основе тиражирования успешных и уникальных региональных практик

Вы недавно смотрели

20
#Минстрой

Минстрой России актуализирует базовые правила планировки и застройки территорий

Минстрой России подготовил новую редакцию СП 42.13330.2026 «Градостроительство. Планировка и застройка территорий». Актуализация документа направлена на приведение нормативной базы в соответствие с современными социально-экономическими условиями, требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и необходимостью повышения качества городской среды
16
#технологии

В ГТУ им. Шухова создали новый способ получения железосодержащего пигмента для стеновой керамики

Учёные БГТУ им. В.Г. Шухова разработали запатентованный способ получения железосодержащего пигмента с использованием плазменных технологий. Новая разработка сделает фасады зданий прочнее и долговечнее, а производство — экологичнее
33
#застройщики

Президент РФ подписал закон, уменьшающий штраф для застройщиков в 10 раз

Федеральный закон от 08.08.2024 № 266-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"» опубликован на официальном портале правовой информации