Минстрой России приводит в соответствие нормативно-правовую базу в части формирования и ведения ИМ ОКС
На официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменений в пункт 5 порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 мая 2023 г. № 344/пр».
С целью развития использования информационной модели участниками строительной деятельности, приведения в соответствие наименования электронных документов к требованиям Правил формирования и ведения информационной модели предлагается внести изменения в пункт 5 порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минстроя России от 16 мая 2023 № 344/пр.
Изменения направлены на включение формата LandXML в перечень форматов электронных документов, используемых при отсутствии на официальном сайте Минстроя России утвержденной XML-схемы, для обеспечения возможности предоставления инженерной цифровой модели местности в совокупности с иной документацией, а также с целью приведения в соответствие Правилам формирования и ведения информационной модели терминов, используемых в Порядке.
Этап общественных обсуждений пройдет с 05 марта 2025 года по 11 марта 2025 года.
По завершению текущего этапа, а также этапа прохождения независимой антикоррупционной экспертизы, будет сформирована окончательная редакция нормативно-правового акта.
Источник: Стройцена
Комментарии