Комментировать

«Ливневки» в новых сметных нормах: как рассчитать стоимость проектирования ЛОС в одном объекте?

Шквальные ливни, накрывшие Москву и ряд соседних регионов в минувшие выходные, еще один повод напомнить о важности проектных решений по устройству ливневой (дождевой) канализации с локальными очистными сооружениями (ЛОС). Это одно из обязательных требований к объектам на территории населенных пунктов и промышленных предприятий.

Какие нормативы затрат в этой части проектирования действуют сегодня и как правильно учесть все расходы? Об этом — в новом выпуске рубрики «Вопрос-ответ».

В частности, вы спрашивали:

— правомерно ли применять понижающий коэффициент на отдельно стоящие ЛОС, если они имеют идентичную производительность и проектируются на территории одного объекта?

Эти и другие нюансы определения стоимости таких работ узнаете из комментария наших экспертов.

Также разъясняем, какие нормативные затраты введены в действие приказом Минстроя России № 53 от 3 февраля 2025 года и какие показатели для разработки проектной документации на строительство сооружений и коммуникаций внеплощадочного водоснабжения и канализации, включая ливневые стоки, применять некорректно.

Источник: ФГИС ЦС

#сметные нормы #стоимость проектных работ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

17
#ФСНБ

55 445 сметных норм включены в федеральную сметно-нормативную базу

Такое количество технологий на отдельные виды строительно-монтажных работ содержат сборники ГЭСН (сметные нормы на строительные, ремонтно-строительные, монтажные, пусконаладочные работы и работы при капитальном ремонте оборудования) с учетом принятых изменений и дополнений в ФСНБ-2022
51
#ФГИС ЦС

Более 1200 новых и актуализированных сметных норм утверждены в десятом пакете дополнений и изменений к ФСНБ-2022

Минстрой России приказом № 323/пр от 13 мая 2024 года утвердил десятые дополнения и изменения в федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022, вступившую в действие с 25 февраля 2023 года
16
#ФГИС ЦС

Более 1400 новых и актуализированных сметных норм утверждены в тринадцатом пакете дополнений и изменений к ФСНБ-2022

Минстрой России приказом № 69/пр от 07 февраля 2025 года утвердил тринадцатые дополнения и изменения в федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022, вступившую в действие с 25 февраля 2023 года