Комментировать

Как получить достаточные результаты инженерных изысканий и что для этого необходимо?

Этой тематике будет посвящена программа повышения квалификации, подготовленная Учебным центром Главгосэкспертизы России. Обучение пройдет с 30 сентября по 7 октября 2025 года.

Программа составлена с учетом изменения требований нормативных документов в области градостроительной деятельности Российской Федерации.

Приглашаются все участники инвестиционно-строительного процесса, интересующиеся вопросами инженерно-экологических, геологических, геодезических, гидрометеорологических, а также специальных видов изысканий. Кроме того, программа будет интересна для представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, специалистов строительных организаций (заказчиков, подрядчиков), а также проектных, изыскательских и экспертных организаций.

Программа состоит из 9 модулей обучения (35 академических часов). Слушатели узнают, как повысить качество результатов инженерных изысканий и сократить временные издержки на проведение государственной экспертизы.

Эксперты Главгосэкспертизы России детально рассмотрят изменения в законодательстве о градостроительной деятельности, особенности составления технического задания на выполнение различных видов инженерных изысканий, а также:

  • общие требования к составу и содержанию технического отчета и типичные отступления от требований нормативных документов при его составлении;
  • особенности проведения инженерных изысканий на участках со сложными природными и техногенными условиями;
  • принципы корректных расчетов прорыва некапитальных гидротехнических сооружений;
  • специфику проведения государственной экспертизы результатов инженерно-экологических изысканий, в том числе требования, предъявляемые к заданию и программе на их выполнение;
  • выполнения инженерно-геологических работ на застроенных территориях;
  • основные сложности, возникающие при проведении трех видов инженерных изысканий для проектирования и строительства линейных сооружений и объектов индивидуального проектирования.

Отдельные модули будут уделены требованиям, предъявляемым к изыскательским организациям, к составу и содержанию технического отчета по инженерно-экологическим изысканиям.

В рамках мероприятия пройдут круглые столы, где эксперты Главгосэкспертизы России ответят на вопросы слушателей.

После окончания программы и успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Подробнее узнать о программе и записаться на обучение можно на странице Учебного центра Главгосэкспертизы по ссылке.

Источник: Главгосэкспертиза России

#повышение квалификации #инженерные изыскания #мероприятие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

21
#мероприятие

«Строительный контроль» — действенный и беспощадный

При поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Минстроя России в Сочи 20 и 21 февраля 2025 года проходит всероссийская конференция «Строительный контроль: практические основы и перспективные направления развития», на которую приехали свыше 350 человек изо всех регионов России
13
#цифровизация

«Цифровой маяк» на Сахалине «подсветил» технологическое будущее экспертизы

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов принял участие в Международной архитектурно-градостроительной конференции «Urban East – цифра для городов будущего», которая прошла в Сахалинской области в рамках форума «Цифровой маяк»