Комментировать

Кабмин наделили полномочиями устанавливать типовые условия договора по капремонту

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет кабмин полномочиями устанавливать типовые условия договора о реконструкции и капитальном ремонте многоквартирных домов и объектов транспортной инфраструктуры.

Изменения предлагается внести в Градостроительный кодекс РФ.

«Проект федерального закона подготовлен в целях наделения правительства РФ полномочиями по установлению типовых условий договора о реконструкции, капитальном ремонте существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства», — говорится в пояснительной записке.

В частности, речь идет о линейных объектах транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения при наличии утвержденного проекта планировки территории. Также это касается многоквартирных жилых домов, домов блокированной застройки и необходимых для их функционирования объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, «если предусмотрено изменение местоположения существующих линейных объектов».

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время организации и органы исполнительной власти субъектов РФ сталкиваются с рядом проблем при заключении таких договоров. Эти проблемы связаны с условиями возмещения застройщиком, техническим заказчиком затрат в связи с реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, а также с закреплением обязательств сторон по урегулированию отношений с владельцами объектов. «Также, например, согласно представленным ГК «Автодор» сведениям, по ряду строящихся объектов капитального строительства сроки согласования существенных условий договоров с правообладателями существующих линейных объектов могут составлять более 3 лет», — сказано в пояснительной записке.

Источник: ТАСС

#капитальный ремонт
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

39
#форум

Актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили участники пленарной сессии крупнейшего Форума в сфере ЖКХ

В рамках Всероссийского форума капитального ремонта и эксплуатации жилищного фонда и IX Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Санкт-Петербурге состоялась пленарная сессия. Центральной темой обсуждения стало дальнейшее развитие системы капитального ремонта многоквартирных домов на основе тиражирования успешных и уникальных региональных практик
26
#ОКН

В региональные программы капремонта включены 10 664 ОКН

9 декабря 2024 года в рамках парламентских слушаний «Сохранение объектов культурного наследия народов Российской Федерации: программный подход и законодательное обеспечение» глава Минстрой Ирек Файзуллин рассказал об изменениях, оптимизирующих процесс восстановления и реконструкции ОКН в соответствии с задачами, обозначенными Президентом РФ в Послании к Федеральному собранию

Вы недавно смотрели

23
#НОСТРОЙ

НОСТРОЙ запускает подготовку кадрового резерва начинающих сметчиков

Выпускники и студенты последних курсов учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования строительного профиля России могут войти в состав Национального реестра специалистов в области ценообразования в строительстве
22
#образование

Школьный курс по искусственному интеллекту включён в федеральный перечень учебников

Министерство просвещения России своим приказом в начале февраля включило в федеральный перечень учебников первый школьный курс по искусственному интеллекту (ИИ), разработанный компаниями Альянса в сфере ИИ и издательством «Просвещение»
21
#НОСТРОЙ

При участии НОСТРОЙ дорабатываются функциональные возможности личных кабинетов в ФГИС ЦС

Для повышения наполняемости федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в части предоставления сведений о стоимости строительных ресурсов ведется работа по улучшению работы личных кабинетов органов исполнительной власти и поставщиков/производителей строительных материалов