Комментировать

ФГИС ЦС будет получать данные из госсистемы «Честный знак»

В рамках реализации Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли до 2030 года Минстроем России совместно с Минпромторгом достигнута договоренность о включении кодов классификатора строительных ресурсов в цифровой паспорт промышленной продукции производителей стройматериалов.

Информация об уникальном коде классификатора будет использоваться в государственной информационной системе цифровой маркировки «Честный знак», что не только позволит отследить движение строительных материалов от производителя к потребителю, но и создаст дополнительный источник данных для государственного мониторинга стоимости строительных ресурсов.

Из информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащим обязательной маркировке «Честный знак», сведения будут передаваться в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 мая 2025 года № 820 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке», внедрение маркировки строительных материалов будет идти поэтапно:

  • с 1 октября 2025 года — старт маркировки цемента, гипса и сухих строительных смесей;
  • с 1 декабря 2025 года — обязательная маркировка герметиков, мастик, шпатлёвок и монтажной пены;
  • с 1 мая 2026 года — запрет на реализацию немаркированных стройматериалов;
  • с 1 декабря 2026 года — полный переход на поэкземплярный учёт с интеграцией кодов маркировки в электронный универсальный передаточный документ и кассовую отчётность.

Напомним, что параллельно государственной информационной системе цифровой маркировки «Честный знак» НОСТРОЙ реализует собственный механизм подтверждения качества — маркировку «Знак качества НОСТРОЙ». Она распространяется на все категории строительных материалов и присваивается по итогам успешных лабораторных испытаний. Верификацию качества обеспечивает лабораторный кластер НОСТРОЙ, объединяющий испытательные центры по всей стране.

Как отметил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, внедрение цифровой маркировки, развитие лабораторных сервисов и интеграция с государственными информационными системами создают комплексную систему контроля качества строительных материалов. Эти меры не только повысят доверие к продукции и прозрачность рынка, но и позволят участникам отрасли снизить издержки, повысить конкурентоспособность и обеспечить надёжность строительства на всех его этапах.

Источник: Правда о СРО

#ФГИС ЦС #стройресурсы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

108
#ФГИС ЦС

«Дайте право!»: СРО готовы помочь регионам наполнить ФГИС ЦС

Строительным СРО следует предоставить право прямого внесения во ФГИС ЦС информации о ценах на строительные ресурсы, — таким правом сегодня наделены региональные центры мониторинга и ценообразования в строительстве, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, своевременность перехода регионов на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства должна отражаться на оценке эффективности деятельности глав регионов
74
#ФГИС ЦС

«Карьерный» рост на ФГИС ЦС

На интерактивной карте ФГИС ЦС пополняется справочная информация о размещении действующих месторождений и участков разработки нерудных полезных ископаемых, используемых в качестве строительных материалов и сырья для их производства
107
#ФГИС ЦС

«То вместе, то поврозь, а то попеременно»: как не ошибиться с поправочными коэффициентами в сметах?

Повышающие или понижающие коэффициенты – один из механизмов учета в сметной документации различных природных условий, режима и технологической специфики производства работ и многих других факторов, что в целом влияет на итоговую цену строительства