Комментировать

Электронная доверенность: ФНС разъяснила особенности сдачи отчетности представителем

Налоговики пояснили, что при подаче отчетности необязательно указывать GUID электронной доверенности. Если есть GUID и приложено информационное сообщение о представительстве, то придет отказ в приеме отчетности из-за некорректного сочетания форм в комплекте документов.

GUID можно указать в XML-файле документа. Другие реквизиты доверенности указывать не нужно.

Сообщение о представительстве прикладывается в случаях:

  • отчетность не в формате XML;
  • нет поля для наименования и реквизитов документа, который подтверждает полномочия представителя (НаимДок);
  • доверенность бумажная.

Ведомство уточнило, что запрос на информационные услуги сейчас можно направить с приложением сообщения о представительстве. Изменение формата запроса запланировано на начало 2025 года.

Документ: Письмо ФНС России от 27.11.2024 N ПА-2-26/17915@

Источник: КонсультантПлюс.Новости

#XML-документ #ФНС #электронный документооборот
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#XML-документ

Более 9,8 млн xml-файлов загружены в информационных системах Главгосэкспертизы России

В целом за время работы с машиночитаемым форматом количество таких документов в системах Главгосэкспертизы выросло в 135 раз – с 73,25 тыс. файлов по итогам 2022 года до 9 893,7 тыс. по состоянию на начало декабря 2025 года
13
#цифровизация

В Главгосэкспертизе создали собственную языковую модель, которая ищет ошибки в документации

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов на секции «Цифровая трансформация строительства и жилищно-коммунального хозяйства» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации