ДОМ.РФ: число строящихся энергоэффективных домов выросло на 14%
В России на начало 2025 года строится почти 3 700 многоквартирных домов с энергетической эффективностью А, А+ и А++, следует из данных ДОМ.РФ. Это на 14% больше, чем годом ранее.
Согласно сведениям проектных деклараций на портале наш.дом.рф, 1 января 2024 года на этапе строительства находилось 3 139 энергоэффективных домов, а спустя год — уже 3 667. Общая жилая площадь девелоперских проектов, в которых используются «зелёные» и энергоэффективные решения, составляет 43,7 млн кв. м — это 38% от всего объёма проектов, находящихся в стадии реализации.
«Развитие энергоэффективного жилищного строительства в стране стало возможным благодаря комплексным подходам, разработанным для улучшения инфраструктуры. В том числе этому способствует „зелёный“ ГОСТ Р, созданный Минстроем и ДОМ.РФ для многоквартирных домов. Также для стимулирования строительства подобного жилья в стране внедряются целевые меры финансовой поддержки и системная работа по повышению качества данных об энергоэффективности жилого фонда. Всё вкупе даёт гражданам комфортное проживание, так как в таких домах заметно уменьшаются затраты на коммунальные платежи», — подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
По подсчётам ДОМ.РФ, в начале 2025 года по строительству энергоэффективного жилья лидировали Москва (12,4 млн кв. м), Московская (4,4 млн кв. м) и Тюменская (2,4 млн кв. м) области. Далее следуют Свердловская область (2 млн кв. м), Приморский край (1,8 млн кв. м), Санкт-Петербург (1,7 млн кв. м) и Красноярский край (1,1 млн кв. м).
«За год география строительства энергетически эффективного жилья расширилась и сегодня охватывает 82 региона. Доля „зелёных“ среди всех домов на этапе стройки так же поступательно растёт — с 24,5% в 2021 году до 32% на начало 2025 года. Всё это результат комплексной работы по устойчивому развитию отрасли, которую Правительство России осуществляет вместе с ДОМ.PФ. Она включает разработку „зелёных“ стандартов, запуск точечных мер поддержки качественных проектов в рамках льготного проектного финансирования с кластерным подходом и создание условий для перехода застройщиков к экономике замкнутого цикла», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
Источник: ДОМ.РФ
Комментарии