Комментировать

Открываются вебинары для застройщиков по новому функционалу постановки на кадастровый учет

Федеральным законом от 06.12.2021 № 408-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым с 01.09.2022 по заявлению органа власти, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию, осуществляется государственный кадастровый учет с одновременной государственной регистрацией прав (ранее заявление о государственной регистрации прав застройщики направляли самостоятельно).

Вступление в силу указанной нормы позволило застройщикам получать по одной заявке сразу три услуги: ввод в эксплуатацию, кадастровый учет и регистрацию прав собственности на построенный объект. В Москве были автоматизированы внутренние процессы при предоставлении этих услуг.

В настоящее время идет апробация нового цифрового решения, оптимизирующего взаимодействие застройщиков с Росреестром. Новый функционал позволит застройщикам в личном кабинете на Единой цифровой платформе градостроительной деятельности (ЕЦП ГД) отслеживать статус рассмотрения заявлений, загружать и направлять документы, необходимые для устранения причин приостановки (отказа) по заявлениям о кадастровом учете, а также выгружать результирующие документы и видеть историю заявлений.

В свою очередь, работники органов исполнительной власти получат удобный рабочий инструмент: если раньше заявление формировалось вручную, то теперь процесс формирования заявления, межведомственного взаимодействия и взаимодействия с застройщиком будет полностью автоматизирован. Для застройщика это сократит время ожидания обратной связи от органов исполнительной власти.

По сообщению руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, новый функционал планируется массово запустить в феврале, а до этого будет проведена серия обучающих вебинаров.

Как пояснил Сергей Лёвкин: «Вебинар будет полезен организациям и специалистам, которые занимаются подготовкой и направлением документов на получение разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию».

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться, после чего на электронную почту, указанную в регистрационной форме, придет письмо со ссылкой для подключения. Первая такая встреча пройдет 25 января в 11:00.

Функционал разработан специалистами Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента информационных технологий Москвы и Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) и сейчас тестируется на ЕЦП ГД.

Источник: Строим просто

#вебинары
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

58
#вебинары

Главгосэкспертиза запустила вебинары об изменениях в законодательстве

Учебный центр Главгосэкспертизы России запустил серию бесплатных вебинаров для экспертов, застройщиков и проектировщиков об изменениях в градостроительном законодательстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что онлайн-лекции планируется проводить каждый второй вторник месяца.