Комментировать

Застройщики не будут управлять домами

Изменение правил назначения в новостройки управляющих компаний позволит оградить собственников жилья от манипуляций со стороны застройщиков, заявили в Минстрое России, ссылаясь на проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года.

Как уточняют «Известия», в новой версии Стратегии вводится понятие «гарантирующая управляющая организация», которую в новостройки будет назначать региональная власть (посредством конкурентных процедур) после сдачи дома в эксплуатацию.

«Все новостройки будут передаваться гарантирующей управляющей организации до выбора собственниками управляющей компании или другого способа управления. Такие изменения позволят оградить граждан от манипуляций и ущемления их интересов и при этом не исключат возможности выбора альтернативного способа управления или другой управляющей организации», — прокомментировали инициативу в Минстрое.

При этом в Минстрое подчеркнули, что работа над Стратегией еще продолжается и ни один из пунктов проекта в окончательной редакции пока не утвержден.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать