Комментировать

Запланирована дата и тематика второго конгресса «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Процессы»

На заседании оргкомитета Конгресса «ТИМ — сообщество. Люди. Технологии. Процессы. Санкт-Петербург» принято решение о расширении повестки и географии мероприятия с целью привлечения большего количества регионов страны к вопросам внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ). Заседание прошло под председательством первого заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина, при участии заместителей Министра Сергея Музыченко и Константина Михайлика и сопредседательстве президента НОТИМ Михаила Викторова.

Конгресс пройдет на площадке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Планируемая дата проведения: 16 марта 2022 года. Мероприятие организовано в продолжение и развитие первого аналогичного конгресса, состоявшегося в ноябре 2021 года при поддержке Минстроя России и собравшего порядка 4,4 тысяч участников, из которых 400 приняли участие очно. 

Ключевыми темами форума станут треки «Люди», «Процессы», «Технологии», которые будут расширены с учетом вопросов, возникших при переходе на технологии информационного моделирования в строительстве в регионах. 

Конгресс, который в этот раз примет Санкт-Петербург, призван объединить все регионы. Александр Ломакин отметил, что в деловую программу мероприятия важно включить вопросы применения ТИМ в перспективе развития территорий. «Сегодня это особенно актуально с учетом перспектив анализа потенциала экономического развития территорий страны», — подчеркнул первый замминистра.

По словам Михаила Викторова, участники рынка, госзаказчики сегодня отмечают важность вопросовподготовки кадров для ТИМ, ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ и другие вопросы, связанные в том числе с изменениями в нормативно-правовой базе в сфере ТИМ. Эти вопросы также найдут отражение в деловой программе Конгресса.

Кроме того, в настоящее время в строительномсообществе существует запрос на получение информации о российском программном обеспечении и пакетных предложениях по оптимизации существующих процессов строительства за счет внедрения ТИМ. На форуме также будут рассмотрены решения по обеспечению доступности российского ПО для застройщиков изаказчиков.

На форуме, в частности, планируется рассмотретьуспешные кейсы и решения в части применения ТИМ. Стартовой площадкой Конгресса станет объект, построенный с применением ТИМ – детский сад в Санкт-Петербурге. Объект спроектирован и прошел все стадии согласования, строительный надзор в новых технологиях, сдаваться в эксплутацию он также будет в новом формате. Сергей Музыченко отметил, что опыт создания таких объектов должен быть описан и распространен в регионы как модель, описывающая процессы и технологии.

К участию в Конгрессе спикеров приглашаются представители федеральных и региональных органов власти, руководители надзорных органов, проектных и общественных организаций, представители строительного бизнеса и учебных заведений.

Зарегистрироваться на форум можно здесь: https://konferentsiya-bim.timepad.ru/event/1883721/

Источник: Минстрой России

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ