Комментировать

Замглавы Минстроя выразил недоумение по поводу идеи создания Россельстроя

Инициатива создания так называемого Россельстроя, отвечающего за развитие сельских территорий и поддержанная на уровне вице-премьера России и министерства строительства, не обсуждалась с профильным замминистра, заявил во вторник на форуме «Малоэтажная Россия — 2021» замглавы Минстроя Никита Стасишин, попросив организаторов рассказать о ней.

«Вчера и сегодня я читал в СМИ то, что выходит по инициативе о создании так называемого Россельстроя. Я хотел бы, чтобы кто-то рассказал, что это такое, потому что, видимо, все в курсе, кроме профильного замминистра», — посетовал Стасишин.Автор идеи президент Союза сельских строителей Сергей Мытарев рассказал, что предполагается создание структуры в формате некоммерческой организации. На уровне каждого региона появятся потребительские кооперативы на паевых условиях и сформируются фонды малоэтажного строительства, которые возьмут на себя функции заказчика и застройщика. Координировать региональные фонды будет исполнительный орган организации на федеральном уровне.

По словам Мытарева, вице-премьер России Марат Хуснуллин давал поручение Минстрою и Минсельхозу проработать данный вопрос. «По линии Минстроя с нами занимался Александр Николаевич Ломакин (первый замминистра строительства и ЖКХ – ред.), у нас было три встречи. У меня есть письменное подтверждение, что нас поддержали в этом направлении», — заверил он.

«Я бы перед тем, как публично говорить, что все поддержали, и что власть поддерживает, сначала предложил еще раз посмотреть», — сказал Стасишин.В частности, замминистра отметил, что переживает за сохранность средств граждан при такой форме привлечения средств.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать