Комментировать

Законопроект о поэтапном раскрытии счетов эскроу опять завернули в Госдуме

Законопроект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов для застройщиков, внесенный Смоленской областной думой, опять отвергнут профильным комитетом Госдумы по финансам.

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку не поддержал законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/246854-8#bh_histras) , разрешающий застройщикам поэтапно раскрывать эскроу-счета и направлять часть средств дольщиков на строительство. Законопроект внесли депутаты Смоленской областной думы.

Законопроект предоставлял застройщикам частичный доступ к средствам счетов эскроу при завершении очередного этапа строительства (при условии надлежащего качества работ).

Средства участников долевого строительства, внесенные на счета эскроу, могли быть перечислены застройщику пропорционально доле соответствующих этапов строительства от общего объема стоимости возведения объекта.

Остаток средств перешел бы к застройщику после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Депутаты Госдумы свое отрицательное заключение мотивировали тем,  что поэтапное раскрытие счетов эскроу  увеличит риски для участников долевого строительства:

— в случае расторжения договора банк не сможет вернуть дольщикам все деньги, внесенные на эскроу-счета, потому как часть из них будет выдана застройщику.

 — может вырасти и стоимость проектного финансирования. Это связано с увеличением рисков просрочки платежей по кредитам при отсутствии контроля за использованием денежных средств застройщиками;

Механизм поэтапного раскрытия эскроу-счетов не прошел даже в качестве антикризисной меры поддержки строительной отрасли — по мнению депутатов в 2022 году таких мер было принято достаточное количество.

Отметим, что поэтапное раскрытие счетов эскроу активно лоббируют не только застройщики, но и общественные организации, такие как Клуб инвесторов Москвы, НОСТРОЙ  и «Деловая Россия». Однако позиция правительства и Минстроя России резко отрицательная – вице-премьер Марат Хуснуллин высказался категорически против такого механизма. Не поддерживает досрочное раскрытие счетов эскроу и Банк России.

При этом, по данным Банка России, в декабре 2022-го второй месяц подряд наблюдалось снижение объёма средств на эскроу-счетах. Это первый признак сокращении объемов строительства жилья.

Так, в декабре 2022 года объем средств граждан, находящихся на счетах эскроу, сократился на 54 млрд рублей, а в ноябре – на 27 млрд. При этом по итогам года показатель увеличился на 995 млрд — до 4,025 трлн, но чистый приток за 12 месяцев упал на 12,6%.

Банк России отмечает, что данный тренд продолжится и в 2023 году. По мнению экспертов, сокращение размеров средств на эскроу-счетах является индикатором того, что объёмы строящегося жилья постепенно сокращаются, а на рынок выходит все меньше новых проектов.

Отметим, что в 2022 году, несмотря на рекордные сданные 102 млн кв.м. жилья, доля многоквартирного жилья составила не более 40%, причем зафиксировано стабильное уменьшение количества введенных МКД.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#законопроект #застройщики #счета эскроу
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)