Комментировать

Заключения Санкт-Петербургского Центра госэкспертизы самые качественные в России

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве состоялось VIII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Организатором мероприятия выступило ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Участие в мероприятии приняли Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, члены Правления Ассоциации экспертиз России, в том числе директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Ирина Косова, а также представители государственных экспертных организаций и профессиональных объединений.

В ходе совещания были рассмотрены основные результаты деятельности экспертных организаций за 2022 год, подготовленные на основе базы данных Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в частности в области качества подготовки заключений.

«Согласно представленным данным наше учреждение было признано одним из четырех самых лучших в стране по качеству выпускаемых заключений. Все заключения, подготовленные Центром госэкспертизы, были оформлены безошибочно! Я благодарю экспертов и всех специалистов, участвующих в подготовке заключений экспертизы, за такой прекрасный результат», — поделилась впечатлениями Ирина Косова.

Нужно отметить, что пальму первенства в части лидерства по качеству Центр госэкспертизы Санкт-Петербурга разделил с коллегами из Калининграда, Чувашии и Омской области.

На совещании обсуждалось множество актуальных и интересных тем, таких как экспертное сопровождение и консалтинг, ценообразование и сметное нормирование, развитие единой цифровой среды экспертизы, проведение экспертиз в формате «одного окна» и другие.

Оживленную дискуссию вызвал доклад заместителя начальника Главгосэкспертизы России Сергея Лахаева по вопросам совершенствования системы ценообразования в строительстве, который был представлен в ходе панельной дискуссии. Спикер подвел промежуточные итоги работы и озвучил предстоящие мероприятия по совершенствованию системы ценообразования в строительстве и переходу на ресурсно-индексный метод: «Переход к применению ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства состоится в 2023 году, что будет являться завершением основного этапа совершенствования системы ценообразования».

Ирина Косова выразила благодарность Учебному центру ФАУ «Главгосэкспертиза России» и лично Сергею Лахаеву за содержательные семинары по разъяснению самых актуальных вопросов изменения законодательства по ценообразованию и сметному нормированию.

«В силу того, что в сентябре текущего года вступили в силу значительные изменения в Методику определения сметной стоимости, утвержденные приказом Минстроя России от 07.07.2022 № 557/пр, мы очень ждём очередного семинара по вопросам правоприменения новых новелл так называемой «421 Методики». В свою очередь мы обязуемся передать полученные знания государственным заказчикам Санкт-Петербурга и нашим заявителям, как и делали раньше, на площадке Учебного центра Санкт-Петербургской госэкспертизы», — добавила Ирина Владимировна.

Отдельное внимание было уделено вопросам развития кадрового потенциала в отрасли, в частности повышению квалификационного уровня участников инвестиционно-строительного процесса. Представители профессионального экспертного сообщества обсудили вопросы формирования единой модели профессиональных компетенций работников экспертных организаций, а также рассмотрели вопросы совершенствования системы аттестации (переаттестации) экспертов.

Ирина Косова выступила с предложением возобновить работу над нормативным актом, который признает диплом о профессиональной переподготовке документом, дающим право допуска к аттестации экспертов.

«На сегодняшний день экспертные организации и соискатели аттестата эксперта находятся в сложной ситуации с рядом специальностей, например, специалист-сметчик или специалист по пожарной безопасности. Получить высшее образование по специальности «сметчик», которое бы соответствовало требованиям Минстроя России, невозможно. Стаж работы специалистов по пожарной безопасности в МЧС (например, инспектором) не засчитывается. Как итог – отказ в допуске к аттестации по формальному признаку. Все экспертное сообщество будет благодарно Минстрою России за возобновление работы по расширению критериев в части требований к образованию и стажу экспертов», — пояснила Ирина Владимировна.

Отдельный блок совещания был посвящен теме формирования системы содействия строительству, в ходе которого спикеры обменялись опытом в части внедрения в своих экспертных организациях комплексного экспертного консалтинга как инструмента управления стоимостью, сроками и качеством строительства. Кроме того, участники совещания обсудили вопросы экспертного сопровождения и эффективного экспертного взаимодействия по проведению строительной и экологической экспертиз в режиме «одного окна». 

Источник: СПб ГАУ «ЦГЭ»

#мероприятие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

36
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»
11
#мероприятие

100+ TechnoBuild: круглый стол Главгосэкспертизы и Международная конференция

В этом году деловая программа Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild будет самой обширной за всю историю. Только Главгосэкспертиза России проведет на площадке форума сразу два мероприятия: отраслевой круглый стол, а также VI Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы» - при поддержке Минстроя России
Главгосэкспертиза России
18
#мероприятие

16 тысяч слушателей, 150 мероприятий: Главгосэкспертиза подвела учебные итоги 2022 года и строит планы на 2023-й

В ушедшем году Учебный центр ведомства провел больше 150 обучающих мероприятий, которые в качестве слушателей и «студентов» посетили больше 16 тыс. представителей строительной отрасли. На узкоспециализированых семинарах они разобрали порядка 130 тем - программы обучения Главгосэкспертизы охватывают все этапы жизненного цикла объекта