Комментировать

Высокая ключевая ставка — проблема для стройотрасли, заявил Хуснуллин

Высокая ключевая ставка является одним из препятствий для развития жилищного строительства в России, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая в среду в Госдуме.

Ранее ЦБ РФ в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку и снова на один процентный пункт — до 9,5 процента годовых. Прошлой весной регулятор перешел к нормализации денежно-кредитной политики, постепенно повышая ставку и доведя ее к концу года до 8,5 процента годовых. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики и высокая инфляция.

Вице-премьер отметил, что ставки по ипотеке в среднем по итогам 2021 года достигли 7,5%, что ниже показателя предыдущего года на 0,2%. Во многом это удалось, по его словам, благодаря мягкой кредитно-денежной политике ЦБ.»Но, конечно, сегодня ключевая ставка является угрозой для жилищного строительства. Сейчас думаем, как эту проблему решать», — сказал Хуснуллин.Также он назвал «угрозой номер один» для отрасли повсеместное подорожание себестоимости строительства и отметил, что развитие строительной сферы в стране по-прежнему тормозит пандемия COVID-19.

Источник: РИА Недвижимость

#ключевая ставка
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

27
#ключевая ставка

«Строительные монстры падают как шифоньеры». Грозит ли России «ипотечный пузырь»?

Эксперты видят негативные «звоночки» на ипотечном рынке из-за закредитованности населения. Стоит ли России ждать сценария кризиса 2008 года в США, который произошел именно из-за «ипотечного пузыря»
19
#ключевая ставка

Аналитики спрогнозировали повышение ключевой ставки

Повышение ставок на 100 базисных пунктов на ближайшем заседании ЦБ РФ становится все более вероятным. В ближайшее время ключевая ставка может достичь уровня 6,5% годовых