Комментировать

Введение механизмов оценки качества и квалификации направлено на повышение уровня проектирования в стране

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов принял участие в XII Всероссийском съезде НОПРИЗ, проходящем в эти дни в Москве. Основное внимание в повестке сосредоточено на повышении качества проектирования, но важным уточнением стало то, что для достижения поставленных целей проектному сообществу необходимо начать развитие изнутри.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин отметил, что в 2022 году строительному комплексу удалось максимально нивелировать риски, возникавшие из-за внешних ограничений развития экономики страны. «Мы сохранили набранные темпы и обеспечили достижение показателей ключевых национальных проектов. Немаловажным стало закрепление основных приоритетов развития отрасли до 2035 года в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В рамках развития системы саморегулирования поставлена задача по использованию ее потенциала для создания системы эффективного отбора подрядчиков. Уже в 2022 году национальными объединениями была начата работа по поэтапному введению добровольного механизма рейтингования. Такой механизм позволит заказчикам выбирать потенциального подрядчика с учетом его надежности, компетенции и специализации», – обратился представитель Минстроя России к участникам Съезда.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, в свою очередь, подчеркнул, что экспертиза не отделяет себя от института проектирования, всегда готова к совместной работе в таком же активном формате. Создание упомянутого замминистра единого реестра членов СРО, который уже интегрирован с автоматизированной информационной системой Главгосэкспертизы, – это только один из успешных примеров оптимизации процедур внутри рабочих процессов, которой удалось достигнуть в рамках совместной работы организаций.

«Очевидно, что в системе проектирования не хватает механизмов рейтингования, что создает проблемы с оценкой квалификации. Это как раз те вопросы, которые мы отрабатываем совместно с НОПРИЗ и НОСТРОЙ в ежедневном режиме на разных уровнях и которые находят отражение в нашей горячей повестке. Мы в этом смысле начинали сами с себя: прошли путь по оценке соответствия менеджмента качества как организация экспертизы, поменяли и продолжаем менять технологии работы, и хотим передать полученный опыт и практики проектировщикам и тем институтам, которые их объединяют. Как представители экспертизы мы заинтересованы в том, чтобы внутри проектного сообщества развивалась система оценки качества», – отметил Игорь Манылов.

Накануне руководитель Учебного центра ведомства Александр Шалаев выступил на прошедшей в рамках Съезда пленарной конференции «Роль Национального объединения изыскателей и проектировщиков в повышении качества подрядных работ и предупреждении причинения вреда», где также говорил о важности совместной работы и развитии компетенций всех участников инвестиционно-строительного процесса.

«Чтобы способствовать общему повышению уровня компетенций участников отрасли Главгосэкспертиза реализует ряд обучающих программ, где собраны опыт и знания экспертов ведомства и лучших отраслевых профессионалов, и запустила ежегодный образовательный проект «Экспертиза будущего». Также в прошлом году при поддержке Минстроя открылся Центр взаимодействия и коммуникаций в строительстве, на площадке которого совместными усилиями мы вырабатываем и реализуем решения по оптимизации процедур, сокращению сроков и повышению эффективности и качества строительных проектов», – рассказал Александр Шалаев.

Источник: Главгосэкспертиза России

#оценка квалификации #мероприятие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

36
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»
11
#мероприятие

100+ TechnoBuild: круглый стол Главгосэкспертизы и Международная конференция

В этом году деловая программа Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild будет самой обширной за всю историю. Только Главгосэкспертиза России проведет на площадке форума сразу два мероприятия: отраслевой круглый стол, а также VI Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы» - при поддержке Минстроя России
Главгосэкспертиза России
18
#мероприятие

16 тысяч слушателей, 150 мероприятий: Главгосэкспертиза подвела учебные итоги 2022 года и строит планы на 2023-й

В ушедшем году Учебный центр ведомства провел больше 150 обучающих мероприятий, которые в качестве слушателей и «студентов» посетили больше 16 тыс. представителей строительной отрасли. На узкоспециализированых семинарах они разобрали порядка 130 тем - программы обучения Главгосэкспертизы охватывают все этапы жизненного цикла объекта