Комментировать

Восемь новых городов могут построить в Саудовской Аравии к 2030 году

Строительство восьми новых городов запланировано в Саудовской Аравии к 2030 году, рассказали в Knight Frank.

«К 2030 году в Королевстве запланировано строительство, по меньшей мере, восьми новых городов, большинство из которых расположится на западе страны на побережье Красного моря. Для реализации этого плана уже выделено почти 575 млрд долларов», — рассказали аналитики компании.

Они добавили, что суммарно эти мегапроекты обеспечат около 1,3 млн новых жилых юнитов, более 4 млн кв. м качественных офисов и около 100 тыс. гостиничных номеров. Самым дорогим мегапроектом станет город Neom, который предполагает инвестиции в размере 500 млрд долларов и позиционируется как образец города будущего.

Кроме того, в Саудовской Аравии в рамках государственной программы Vision 2030 запланировано строительство городов Qiddiya, Red Sea Project, Amaala, Al-Ula, Diriyah Gate и др. Ожидается, что при этом столица Королевства Эр-Рияд укрепит свои позиции как деловой центр страны – уже к концу 2023 года там планируется выход 100 тыс. новых жилых юнитов, а также около 3 млн кв. м офисных площадей и 12 тыс. гостиничных номеров, которые расположатся в различных проектах общей суммой 63 млрд долларов.

Эксперты компании изучили отношение потенциальных покупателей недвижимости к таким проектам и выяснили, что 41% опрошенных назвали Neom самым привлекательным для инвестиций из всех мегапроектов. На втором месте – Red Sea Project (23%), также расположенный на берегу Красного моря. Проект Diriyah Gate в Эр-Рияде находятся на третьем месте – 13% респондентов заявили, что с наибольшей вероятностью купят дом здесь.

Российские инвесторы также следуют в общем тренде. «С начала 2022 года мы наблюдаем растущий спрос на недвижимость Ближнего Востока со стороны российских ультрахайнетов. Более 80% спроса приходится на Дубай и Абу-Даби, а также все больше запросов приходит в отношении недвижимости Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Египта. Мы ожидаем, что в течение ближайших двух лет недвижимость на Ближнем Востоке будет пользоваться наибольшей популярностью среди российских ультрахайнетов в связи с высоким инвестиционным потенциалом и заинтересованностью местных властей в привлечении иностранного капитала», — заверила Марина Шалаева, региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Russia.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать