Комментировать

Во ФГИС ЦС появились новые правила и понятия

Главгосэкспертиза России известила о вступлении в силу изменений в Правила мониторинга цен строительных ресурсов, внесённых постановлением правительства № 1160 в июле текущего года. Документ утверждает порядок предоставления сведений во ФГИС ЦС производителями строительных ресурсов и их торговыми представителями в субъектах РФ.

Теперь, по новым правилам, юрлица, производящие на территории РФ строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы и продающие их исключительно через официальных торговых представителей, могут направлять в Главгосэкспертизу России предложения по дополнению перечня поставщиков сведениями об этих представителях с тем, чтобы они направляли необходимую информацию во ФГИС ЦС.

Производители строительных ресурсов, реализующих свою продукцию самостоятельно, подтверждают свою информацию прейскурантами, а регистрация их во ФГИС ЦС выполняется по аналогии с оптовыми поставщиками. Также как оптовые поставщики зарегистрируются в системе и торговые представители производителей, продающие стройресурсы оптом.

В числе изменений, внесённых в правила, — новые понятия: группа однородных строительных ресурсов, сводный перечень строительных ресурсов-представителей, перечни специализированных строительных ресурсов, строительный ресурс-представитель. А с 2022 года во ФГИС ЦС будет размещаться информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов.

Если у пользователей ФГИС ЦС возникают трудности с регистрацией или работой в системе, в Главгосэкспертизе готовы оперативно помочь консультацией и техподдержкой – круглосуточно и совершенно бесплатно. Для этого нужно воспользоваться формой обратной связи («зеленый конверт») либо по телефонам, указанным на портале.

Источник: Новости СРО

#Главгосэкспертиза #ФГИС ЦС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

48
#Главгосэкспертиза

«Газпром нефть» представит в Главгосэкспертизу первый образец конструкции кабельной эстакады из стеклопластика высокой огнестойкости

«Придет время, когда композиты станут дешевле стали», – такой прогноз сделал Антон Смирнов, директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти», представивший на совещании Главгосэкспертизы по взаимодействию с нефтегазовыми компаниями новейшие и перспективные разработки в области технологического развития капитального строительства.
38
#ФГИС ЦС

«Дайте право!»: СРО готовы помочь регионам наполнить ФГИС ЦС

Строительным СРО следует предоставить право прямого внесения во ФГИС ЦС информации о ценах на строительные ресурсы, — таким правом сегодня наделены региональные центры мониторинга и ценообразования в строительстве, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, своевременность перехода регионов на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства должна отражаться на оценке эффективности деятельности глав регионов