Комментировать

Внедрение ГИСОГД в регионах состоится в 2023 году

В этом году все субъекты РФ должны внедрить на своём уровне Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). «Задача 2023 года – чтобы эта система полноценно заработала», — заявил на конференции «Цифровизация девелопмента. Итоги 2022» замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Изначально внедрение ГИСОГД в регионах планировалось завершить к концу 2022 года, однако этого не случилось. Теперь эта задача стоит в 2023-м: все 89 российских регионов должны подключиться к единой системе. ГИСОГД включает в себя классификатор строительной информации (КСИ), реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, информационно-аналитическую подсистему, а также реестры государственных и муниципальных услуг.

Также в Минстрое «намерены настаивать» на том, чтобы все российские регионы имели типовую систему производства цифровой продукции (ЕСУП), планируют утвердить единую систему информационного моделирования и соответствующие стандарты. Один ГОСТ, по словам Михайлика, уже утверждён, на подходе ещё три. Кроме того, ДОМ.РФ подготовил стандарт информационного моделирования жилых домов.

Обязательным для всей сферы долевого строительства жилья, по словам замминистра, информационное моделирование станет через 1,5 пода, – за это время министерство подготовит для застройщиков весь необходимый инструментарий.

Источник: Новости СРО

#ГИСОГД
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#ГИСОГД

35 регионов внедрили ГИСОГД, еще 54 – на этапе внедрения, в 10 – пилотно внедряется ТИМ

Минстрой России разместил на своем сайте Информацию об исполнении мероприятий, достижении ожидаемых результатов и ключевых показателей Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы. Один из пунктов касается внедрения ГИСОГД
9
#ГИСОГД

В Башкирии прошла конференция «Строительный навигатор — курс на цифровизацию»

22 ноября в Уфе прошла Всероссийская отраслевая конференция «Строительный навигатор — курс на цифровизацию. Республика Башкортостан». В конференции приняли участие руководство Республики Башкортостан, Минстроя России и НОТИМ, а также представители федеральных и региональных органов власти, застройщики и производители отечественного программного обеспечения
34
#ГИСОГД

В Минстрое России создали Проектный офис цифровой трансформации

В Минстрое России на базе подведомственного предприятия ФАУ «ФЦС» создали Проектный офис цифровой трансформации в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.