Комментировать

Власти Москвы отметили рост себестоимости строительства

В России по-прежнему дорожают стройматериалы и это вместе с повышением зарплат в отрасли приводит к росту себестоимости строительства, заявил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что из-за этого еще не было задержек работ или срывов проектов в столице.

По его словам, металл продолжает дорожать, а на прошлой неделе бетонные заводы предупредили о возможном подорожании своей продукции.

«Рост цен на стройматериалы превысил заложенные в строительном бюджете столицы коэффициенты по инфляции», — сказал Загрутдинов.

В начале мая заммэра Москвы по вопросам строительства Андрей Бочкарев заявлял, что дефицит кадров на стройках столицы, вызванный закрытием границ из-за пандемии коронавируса, не скажется на итоговых сроках строительства и себестоимости работ.

Рост цен на стройматериалы в России стал одной из причин существенного подорожания квартир на первичном рынке. В конце января строители отмечали, что только за последние три месяца цены на стройматериалы выросли в среднем на 15%.

Больше всего внимания привлекла ситуация с металлопрокатом. Для сдерживания цен Минстрой предложил разрешить пересматривать условия госконтрактов при изменении цен на стройматериалы. Глава ведомства Ирек Файзуллин спрогнозировал, что рост цен на металл приведет к замене металлопроката на композитные материалы.

22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.

Источник: Интерфакс

#стройматериалы #стройотрасль #заработная плата
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

315
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке