Комментировать

Верный расчет: Главгосэкспертиза продолжает разработку методик применения сметных норм

Начиная с 2019 года в ходе мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве утверждены 24 методики и 8 изменений в методики – крайне необходимые профессиональному сообществу документы, применяемые для определения сметной стоимости строительства. Все они разработаны Главгосэкспертизой России при участии представителей крупнейших отраслевых госкомпаний, федеральных и региональных органов исполнительной власти, подрядных организаций.

Новые и актуализированные методики предусматривают, в том числе учет в сметной документации дополнительных затрат, обусловленных требованиями действующих нормативных правовых актов и необходимых в современных условиях строительства.

Один из последних документов, опубликованных в ФГИС ЦС, – изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр. Изменения утверждены приказом Минстроя от 07.07.2022 № 557/пр и зарегистрированы Минюстом России 31 августа 2022 года.

По данным Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России, сегодня в высокой степени готовности «к выходу» находятся еще два новых документа. Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве утверждена приказом Минстроя России от 01.07.2022 № 534/пр и в настоящее время проходит регистрацию в Минюсте России.

Вторая методика, в которой установлены правила применения сметных норм, также утверждена приказом Минстроя (от 14.07.2022 № 571/пр.), зарегистрирована Минюстом России 26.08.2022 и будет размещена в ФГИС ЦС после внесения соответствующих сведений в Федеральный реестр сметных нормативов (ФРСН).

В настоящее время на регистрации в Минюсте России также находятся изменения к 3 действующим методическим документам.

«Изменения, вносимые в методики, содержат дополнения и уточнения, сформированные на основании практики их применения», – подчеркивает Оксана Гурьева, заместитель начальника Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России.

#ФГИС ЦС #ценообразование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

38
#ФГИС ЦС

«Дайте право!»: СРО готовы помочь регионам наполнить ФГИС ЦС

Строительным СРО следует предоставить право прямого внесения во ФГИС ЦС информации о ценах на строительные ресурсы, — таким правом сегодня наделены региональные центры мониторинга и ценообразования в строительстве, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, своевременность перехода регионов на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства должна отражаться на оценке эффективности деятельности глав регионов
26
#ФГИС ЦС

«Карьерный» рост на ФГИС ЦС

На интерактивной карте ФГИС ЦС пополняется справочная информация о размещении действующих месторождений и участков разработки нерудных полезных ископаемых, используемых в качестве строительных материалов и сырья для их производства
646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что