Комментировать

Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на 44-ФЗ для ускорения освоения госсредств

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня на заседании Совета Федерации предложила ввести мораторий на исполнение закона о госзакупках 44-ФЗ хотя бы на время СВО.

По мнению Валентины Матвиенко, федеральный закон о госзакупках 44-ФЗ тормозит освоение бюджетных средств, особенно при строительстве объектов. Сейчас, после проведения всех конкурсных процедур, на освоение средств остается полгода, а это неприемлемо в нынешней ситуации, отметила Матвиенко.

Она напомнила, что 44-ФЗ вводился как мера борьбы с коррупцией при закупках, в том числе на средства бюджетов всех уровней. Но те, кто воровал, и в рамках 44-ФЗ находят пути, чтобы отдавать подряды своим компаниям, а добросовестные подрядчики от этого только страдают. Все конкурсные процедуры идут полгода, деньги поступают только в июле, и компаниям приходится «асфальт класть в зиму, а стройку вести под сильными морозами».

Матвиенко  дала поручение вице-спикеру верхней палаты Николаю Журавлёву в течение недели подготовить предложение в Правительство РФ на период до завершения СВО на Украине наложить мораторий на закон и дать право регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

По словам В.Матвиенко, такой мораторий не отменяет контроля за расходованием средств со стороны правоохранительных и прочих контрольных органов, но нельзя из-за теоретического подозрения в коррупции мешать компаниям осваивать бюджет страны и тем самым развивать экономику.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#госзакупки #мораторий
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

37
#госзакупки

Автоматизация как средство решения «болевых точек» контрактной системы. Обобщение

Реализация положений оптимизационного законопроекта в сфере госзакупок потребует информатизации и автоматизации значительной части закупочных процессов, что позволит решить ряд основных проблем в работе контрактной системы, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров журналистам в Москве
37
#госзакупки

В госзакупке с проектной документацией не указали эквивалент товара — суды нашли нарушение

Заказчик приобретал работы с проектной документацией. В ней указали товары конкретного производителя, но возможность поставить их эквивалент в закупке не установили