Комментировать

В Турции правительство поддержит строительный сектор

В понедельник, 8 мая, президент Турции объявил о мерах поддержки строительного сектора. Их цель – остановить стремительный рост цен на жильё, который был спровоцирован высокой инфляцией и падением курса национальной валюты. Так, по данным Центрального Банка Турции, стоимость жилой недвижимости в феврале выросла на 96% в годовом исчислении (в Стамбуле – на 106%).

Правительство планирует предоставить девелоперским компаниям льготные кредиты для завершения строящихся объектов. В свою очередь застройщики должны будут «заморозить» цены на квартиры в этих домах. Однако представители отрасли говорят, что затраты растут на 10% ежемесячно, и предложенные кредиты их не компенсируют.

Ещё одна государственная мера касается ставок на жилищные кредиты. По мнению, локальных экспертов, ипотечные ставки размером 0,99% в месяц, (при том, что инфляция в апреле достигла 70% в готовом выражении), несомненно привлекут покупателей.

Тем не менее, представители отрасли сходятся во мнении, что предложенные правительством меры помогут увеличить объём продаж на 20-25%, но не смогут удержать рост цен.

Источник: Хомз Оверсиз

#рост цен на жилье
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно