Комментировать

В Ташкенте построят жилой комплекс по проекту российских архитекторов

В Ташкенте по проекту компании Genpro построят ЖК Orient City. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе проектной компании.

Проект общей площадью 140 тыс. кв. метров будет реализован на участке между улицами Фаргона Йули и Кушпурик. Его концепция представляет собой сочетание традиционных мотивов и современных архитектурных решений: архитектура квартала Orient City рассказывает восточную сказку языком XXI века. В ее повествовании есть «дом- небо» c большим остеклением по фасаду, «дом- скала», облицованный натуральным камнем и угловатыми очертаниями, «дом-леса» и «дом -сада» с вертикальным озеленением.

Как отметила руководитель отдела архитектурных концепций проектной компании Genpro Виктория Шевченко, при создании проекта учитывался местный климат. «Здесь солнце довольно активное. Поэтому самые дорогие квартиры располагаются не на верхних, а на нижних этажах, в отличие от Московской недвижимости. Мы постарались за счет вертикального озеленения, балконов, пергол и окон, спрятанных в ниши, создать охлаждающую тень и комфортное пребывание для всех жителей как нижних, так и верхних этажей», – рассказала она.

Проектом также предусмотрена рекреационная зона с фонтанами, ручьями, кафе, ресторанами, базарной площадью и магазинами. Важной частью проекта является также бизнес-центр. Узорная вязь решеток, покрывающая его фасад, с одной стороны, отсылает к традиционным орнаментам прошлого. А с другой – похожа на слепок современной 3d-печати.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать