Комментировать

В стройкомплексе Москвы рассказали о недопущении дефицита стройматериалов

В целях недопущения дефицита строительных ресурсов стройкомплекс Москвы ведет постоянный мониторинг, анализ и прогнозирование долгосрочной потребности в основных отечественных и импортных стройматериалах и инженерном оборудовании, используемых на стройках объектов по городским программам, рассказала начальник отдела инновационного развития строительной отрасли столичного департамента градостроительной политики Светлана Марченкова.

В числе мер для предотвращения дефицита для работающих в Москве производителей стройматериалов предусмотрены субсидии и другие меры поддержки, уточнила она.

В качестве примера Марченкова назвала комплексную систему информационной поддержки, сформированную в стройкомплексе Москвы, в основе которой — Московский территориальный строительный каталог (МТСК). В нем содержится более 3,7 тысячи номенклатурных позиций, в том числе более 350 инновационного назначения.

«В каталог мы включаем продукцию, которая подтверждена сертификатами и другими документами, в их числе – стандарты организаций, протоколы испытаний и результаты исследований. На ресурсе планируется создать Реестр информационных моделей строительной продукции с возможностью их визуализации, а также разместить интерактивную карту дислокации предприятий строительной индустрии и информацию о сметных ценах на строительные ресурсы», – цитирует пресс-служба столичного стройкомплекса слова Марченковой.

Применение содержащейся в МТСК продукции способствует решению вопросов импортозамещения, обеспечению качества, безопасности и эксплуатационной надежности городских объектов, напоминается в сообщении.

Кроме того, добавляется в нем, стройкомплекс Москвы еженедельно проводит оценку изменения стоимости по 30 основным ценообразующим строительным материалам, стоимость которых составляет до 70% от общей стоимости материалов и оборудования, используемых при строительстве объекта.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#стройматериалы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

195
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке