Комментировать

В строительство трамвайных и троллейбусных линий будут внедрены новейшие технологии

Минстрой России организует в 2022 году разработку Изменения № 2 к своду правил СП 98.13330.2018 «СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии» (СП 98) с учётом новых современных тенденций в развитии транспортной инфраструктуры.

«В настоящее время Минстрой России наращивает темпы дорожного строительства, Правительством Российской Федерации утвержден пятилетний план дорожной деятельности на 2023- 2027 годы. И это, в свою очередь, диктует необходимость модернизации транспортной инфраструктуры, уточнения требований к её проектированию и строительству. Изменение свода правил обеспечит учёт таких современных технологий, как беспилотные трамвайные линии, а также расширит возможности создания доступной среды для маломобильных групп населения», — уточнил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Электрический общественный транспорт – экологичен и энергетически экономичен. В последнее время в мировой практике отмечается тенденция возрождения трамвайных систем, в том числе развитие беспилотных подвижных составов, которые успешно функционируют в Китае, Европе и ОАЭ.

«Важным дополнением СП 98 будут положения, регламентирующие правила проектирования, строительства и реконструкции трамвайных линий с применением беспилотного подвижного состава. Новые разделы документа обеспечат реальную возможность реализации «Концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств», утверждённой Правительством Российской Федерации в 2020 году. Единый подход даст возможность повысить качество и безопасность трамвайных и троллейбусных перевозок, оптимизировать затраты на проектирование и эксплуатацию объектов», — подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Обновленный СП 98 будет учитывать современные требования как к подвижному составу электротранспорта, так и к организации его обслуживания и ремонта на этапах проектирования, строительства и эксплуатации. Кроме того, в документе планируется уточнить требования к обеспечению доступной среды для различных групп мобильности маломобильных групп населения – к тактильным указателям, остановочным пунктам, пешеходным переходам, в том числе и в стесненных условиях.

Первая редакция обновленного документа уже доступна для публичного обсуждения на сайте Росстандарта.

Источник: Минстрой России

#свод правил #новые технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#новые технологии

«Умные» технологии для МКД обсудили в Москве

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сотрудники ведомства приняли участие в заседании рабочей группы «Умный многоквартирный дом»
17
#новые технологии

6 самых умных и экологичных офисных зданий мира

Умные здания, оснащенные новейшими технологиями, становятся все более популярными. По прогнозам, рынок таких построек к 2030 году достигнет $ 408 млрд. Эти сооружения обладают рядом преимуществ, включая энергоэффективность, комфорт и безопасность
31
#BIM

BIM на Русь придет с востока? Пока Россия «запрягает», Сахалин уже вовсю катается….

Дальневосточная конференция по вопросам ценообразования в строительстве в Южно-Сахалинске, организованная 24-25 марта Национальным объединением строителей при поддержке Правительства Сахалинской области, началась отнюдь не со сметных цен, ФСНБ-2020 или ФГИС ЦС. Центральным вопросом первого дня стала цифровизация строительной отрасли на Сахалине. И всей остальной России явно есть, чему поучиться у своего самого восточного региона…