Комментировать

В столичном стройкомплексе запустили процесс цифровой трансформации

В столичном стройкомплексе активно занимаются цифровой трансформацией: внедряют прогрессивные цифровые инструменты, цель которых – превращение всех стройплщадок Москвы в «умные» стройплощадки. Об этом на пресс-конференции в Сколково в минувший вторник рассказал журналистам глава столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Первая и самая главная задача, стоящая перед стройкомплексом, — внедрение ТИМ. По словам Загрутдинова, в текущем году Департамент строительства намерен заключить 213 государственных контрактов с требованиями к применению технологий информационного моделирования. Безусловно, для решения этой задачи придётся решать целый ряд проблем, включая дефицит квалифицированных кадров, технического и программного обеспечения, а также неопределённость источника финансирования для работы с ТИМ на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства.

«Внедрение BIM – важнейшее условие для реализации стройплощадки будущего, или как мы ее называем – «умной» строительной площадки», – подчеркнул Загрутдинов. «Умная» стройплощадка, по его словам, – это комплекс мероприятий, направленных на автоматизированный контроль за ходом строительства с применением программно-аппаратных комплексов и машинного план-факторного анализа для отслеживания исполнения требований техники безопасности и численности рабочих.

В текущем году в столичном Стройкомплексе планируют создать полноценную базу «цифровых паспортов строителей». В ней соберут всю важную информацию обо всех строителях, участвующих в реализации программы реновации и Адресной инвестиционной программе (квалификация, рейтинг, производительность). С помощью паспорта будет обеспечиваться доступ на стройплощадку с проверкой статуса прохождения инструктажей по безопасности и даже с измерением температуры, отметил глава департамента.

Кроме того, в планах на текущий год – применить к уже реализованному процессу онлайн-мониторинга искусственный интеллект и наладить контроль темпов возведения объектов в рамках цифровой информационной модели.

Кстати, в рамках цифровой трансформации на одном из столичных объектов – в Международном медицинском кластере «Сколково» — в качестве «пилота» запустили робота-собаку, контролирующего соответствие выполняемых работ цифровой модели объекта и его проекту. Также робот проводит различные измерения и контролирует соблюдение на стройплощадке техники безопасности.

«Это экспериментальный проект. Для использования такого робота необходимо формирование проектной документации в электронном виде, а также использование технологий информационного моделирования. В течение года мы проведем тестирование, оценим полученный опыт и, возможно, примем решение о более широком применении», — сообщил Рафик Загрутдинов.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать