Комментировать

В Саудовской Аравии достраивают высокотехнологичное метро из золота

Новый проект в столице Саудовской Аравии ошеломляет своим дизайном: позолоченные стены, космические конструкции, огромные мраморные дорожки и самая совершенная система пассажирских перевозок. Именно такой будет станция метро King Abdullah Financial District («Финансовый район короля Абдуллы») в Эр-Рияде.

Еще в 2013 г. король Саудовской Аравии Абдалла приказал построить ультрасовременную, роскошную станцию метро в столице государства. Обязательным условием было отсутствие аналогов в мире. Площадь новой станции составляет 45 тыс. кв. м. Расположена она на новой линии метро, которая сейчас строится. Основную часть станции возвели из мрамора, а стены украсили пластинами из золота. Она вошла в число самых дорогих и совершенных в мире.

Станция построена с использованием набора принципов TИM-моделирования. И в целом King Abdullah Financial District впечатляет технической «начинкой». Это единственная станция во всем местном аравийском метрополитене, которая будет иметь подпольное охлаждение. Идея состоит в том, чтобы не дать горячему воздуху подниматься из земли. Эта концепция также распространяется на внешний вид здания станции. Фасад защищен от солнечного излучения. Конструкция имеет сходство со сложными природными узорами, образованными в песчаных дюнах из-за пустынных ветров. Для этого установили сеть маленьких трубок, проводящих охлажденную воду под полом. Эти системы питаются от генераторов, которые будут использоваться для охлаждения всей зоны станции.

В системе комплекса есть интеллектуальная система ENVAC для транспортировки отходов на мусороперерабатывающий завод. Принцип работы такой: отходы со станции всасываются огромными трубами, которые несут мусор под финансовым районом. Некоторые из них могут быть преобразованы в источник энергии.

На станции внедрят  новую систему пропуска пассажиров, которая должна помочь избежать давки в часы пик. Принцип действия этой системы пока не уточняется.

Потолок и стены первого этажа будут отделаны серебряными и золотыми декоративными формами, каждая из которых в среднем весит до 500 кг. Общая композиция напоминает узоры, генерируемые пустынными ветрами в песчаных дюнах, где множественные частоты и повторения создают сложные природные образования.

Пешеходные дорожки в здании вокзала спроектированы волнообразно для оптимальной внутренней циркуляции воздуха. Волнистые формы напоминают серию кривых.

Вход в метро будет необычным. По проекту архитектора, над ним разместится многоэтажное здание с торговыми галереями, кафе и многоуровневой парковкой.

Открытие станции запланировано на 2023 г., но пока точной даты не называлось. Ожидается, что пассажиропоток здесь составит 3,6 млн человек в сутки.

Одновременно с метро должны ввести в эксплуатацию монорельс и автобусное сообщение.  Строительство станций и дорог еще продолжается.

Источник: Строительные Технологии

#ТИМ #технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
13
#технологии

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день
34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей