Комментировать

В Санкт-Петербурге состоялся XIX Съезд строителей

В Санкт-Петербурге состоялся XIX Съезд строителей. Участники съезда подвели итоги работы за год, обсудили проблемы и достигнутые показатели, а также наметили план работы на 2022 год.

Мероприятие ежегодно поддерживают Российский Союз строителей и Правительство Санкт-Петербурга, поэтому участие в съезде традиционно принимают и губернатор, и президент РСС. Губернатор доложил делегатам о ситуации в стройкомплексе города, представил прогноз развития на ближайшие годы и обозначил стратегические задачи, решать которые будут строители вместе с властью. Президент РСС говорил о проблемах и перспективах развития строительного комплекса России. За трудовые успехи Александр Беглов вручил представителям отрасли награды Минстроя, почётные знаки «Строителю СПб» и собственные благодарственные письма. В числе одарённых вниманием губернатора оказался и Владимир Яковлев.

По словам Александра Беглова, все взятые на себя обязательства строители Петербурга выполнили: сдали в соответствии с планом Минстроя 3 млн 191 тысячи квадратных метров жилья, обеспеченных социальной инфраструктурой. «Теперь мы строим комплексно — наверстываем сокращение дефицита социальных объектов», — отметил губернатор.

Справиться с дисбалансом между жилым и социальным строительством вроде как получается: в течение года за счёт бюджета было построено 25 соцобъектов (школ, детсадов, поликлиник и т.п.), за счёт инвесторов — ещё 46. Всем губернатор сказал «спасибо» — тем, кто строил жильё, детсады и школы, кто возводил в авральном порядке больницы-трансформеры, участвовал в расселении «хрущёвок», реставрировал культурное наследие и т.д.

Делегаты съезда делились опытом применения ТИМ, мечтали о массовых инновациях и глобальной цифровизации, которая «не панацея», но остро необходима для управления качеством проектов. Строить ежегодно по 120 млн «квадратов» жилья строители могут и без цифровых технологий, а вот без квалифицированных кадров эту задачу никак не решить. Равно как без средств на финансирование строек, которые должны обеспечить доступные ставки по проектному финансированию для бизнеса и по ипотеке для населения.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз продвигал на съезде механизм КРТ. Необходимые для комплексного развития территорий региональные нормативные акты приняты в 45-и субъектах РФ, и только два из них – в Северо-Западном федеральном округе (три на подходе). В Петербурге подзаконные акты будут приняты к концу года, однако с проектами КРТ в центре города не развернуться – слишком много особых зон и объектов культурного наследия.

«Это, конечно, требует определенного смягчения существующей ситуации. Например, увеличения гибкости режимов использования недвижимости в городе, а также дифференциации ОКН по непосредственному предмету охраны», – витиевато поделился мыслью Антон Мороз.

В завершение съезда решались оргвопросы Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга. По словам Владимира Яковлева, ССОО – «наиболее эффективная общественная структура в стране». С момента создания (в 2002 году) и по сей день руководит ею Александр Вахмистров. «В таком же формате предлагаю работать и в дальнейшем», — подчеркнул президент РСС.

В итоге Александру Вахмистрову продлили полномочия президента ССОО, Олегу Бритову — полномочия вице-президента и исполнительного директора ССОО.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать