Комментировать

В России предложили по-новому индексировать тарифы за ремонт домов

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила по-новому индексировать тарифы за ремонт домов. Минстрой уже отреагировал на инициативу ведомства и обещал ее рассмотреть, пишут «Известия».

Минстрой изучит возможность изменений в законодательстве, согласно которым тарифы за содержание и ремонт зданий начнут индексировать без согласования с россиянами. Если в контракте с управляющей организацией укажут это условие, то организовывать собрание собственников не придется. Инициативу выдвинули как меру поддержки сферы ЖКХ в текущей экономической ситуации.

«Зачастую собственники не утверждают экономически обоснованный размер платы. Так, нередко она не меняется по 8–10 лет. Но невозможно обслуживать дом без соразмерного увеличения стоимости услуг и работ по содержанию, а это в том числе текущий ремонт», — подчеркнула член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян.

В свою очередь директор СРО НП «ЖКХ-групп» из Хабаровска Ольга Беленькая отметила, что сфера жилищных услуг является «самой недофинансированной» отраслью ЖКХ. Однако именно она определяет состояние подъездов, внутридомовых инженерных систем и в целом дома.

Ранее в Госдуме раскрыли подробности об индексации тарифов ЖКХ. Депутат Николай Алексеенко заявил, что она пройдет без привязки к инфляции.

Источник: Лента.Ру

#капитальный ремонт
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#капитальный ремонт

«Зеленый» стандарт капитального ремонта домов разработают в 2024 году

Директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая сообщила, что стандарт "зеленого" капитального ремонта укладывается в задачу Минстроя по повышению энергоэффективности зданий в стране
7
#капитальный ремонт

В Думе заявили, что более 5,7 тыс. домов после капремонта попали в список аварийных

Депутат Павел Качкаев отметил, что вторая проблема в сфере капитального ремонта - это не вовлеченные в работу средства, которые копятся на спецсчетах домов
13
#умный город

В Череповце пройдут ремонтные работы в рамках проекта «Умный город»

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области рассмотрело проектную документацию на капитальный ремонт объекта «Цифровизация городского хозяйства» в городе Череповце