Комментировать

В России начали строить дома по экологическому ГОСТу

В РФ разрабатывают ГОСТ для строительства «экологичных» многоквартирных домов. Национальный стандарт включает 10 категорий оценки экологической эффективности жилья:

— архитектура и планировка участка
— организация и управление строительством
— комфорт и качество внутренней среды
— энергоэффективность и атмосфера
— рациональное водопользование
— материалы и ресурсоэффективность
— отходы производства и потребления
— экологическая безопасность территории
— безопасность эксплуатации здания
— инновации устойчивого развития.

Стандарт разработан с учетом передовой международной практики проектирования, строительства и эксплуатации «зеленых» зданий.

Проект ГОСТа «”Зеленые” многоквартирные жилые здания. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» уже прошел общественные обсуждения и ожидает согласования с Минстроем РФ.

Экологический ГОСТ будет добровольным для застройщиков. При этом в южном округе Москвы его уже начали применять при возведении нового жилья. Девелоперы отмечают, что такие МКД имеют высокий класс энергоэффективности, позволяя жителям дома экономить ресурсы и меньше платить за коммунальные услуги.

Источник: Сектор медиа

#новостройки #экология
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#экология

24 апреля во всех регионах России пройдет Всероссийский субботник по теме городской среды и экологичного поведения

В последнюю субботу апреля в каждом регионе страны пройдет Всероссийский субботник, посвященный теме городской среды и экологичного поведения. Мероприятие, которое состоится 24 апреля при поддержке Минстроя России, позволит горожанам принять участие в благоустройстве и стать частью позитивных изменений в их городе и в России в целом
25
#экология

Абрамченко жестко раскритиковала проекты мусоросжигательных заводов

Мусоросжигательные заводы слишком дороги и полученная таким образом энергия будет "золотой", поэтому пока правительство не будет поддерживать строительство десятков МСЗ в России, отметила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем Инстаграме.