Комментировать

В России формируется законодательная база для деревянного домостроения

Совершенствование законодательства в области деревянного домостроения обсудили на одной из площадок I Международного форума деревянного строительства  «WOODINARCH 2022», который, напомним, прошел в конце прошлой недели. Перед участниками мероприятия выступил заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов. В своем докладе он отметил высокую актуальность применения деревянных конструкций в массовом гражданском строительстве. По его словам, в связи с протяженностью Россия характеризуется особыми геолого-географическими и природно-климатическими условиями, которые нельзя недооценивать при возведении жилья.

«Использование местных материалов, включая древесину, экономически обосновано и эффективно. И этот факт может стать драйвером для расширения области применения различных деревянных конструкций», — заявил он.

В настоящее время на базе ФАУ «ФЦС» действует специально созданная рабочая группа «Деревянное домостроение». В ее состав вошли основные специалисты и эксперты. Им предстоит комплексно подойти к решению задач, способствующих расширению области применения деревянных конструкций.

«В 2022 году ФАУ «ФЦС» организована разработка 5 национальных и межгосударственных стандартов, а также запланировано проведение в рамках бюджетного финансирования 11 научно-исследовательских работ», — отметил эксперт ФАУ «ФЦС».

Также он сообщил, что Минстроем РФ совместно с МЧС разработан проект плана мероприятий до 2024 года. В нем указаны основные направления по развитию деревянного домостроения на территории страны.

Источник: Строй.Медиа

#деревянное домостроение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

4
#деревянное домостроение

В НИЦ «Строительство» продолжаются комплексные исследования деревянных срубных конструкций

Срубные конструкции традиционно востребованы в деревянном домостроении, при строительстве церквей и храмов, а также имеют перспективы широкого применения в курортном строительстве
36
#деревянное домостроение

В России будет обеспечено широкое внедрение многоэтажного деревянного домостроения

Минстрой и МЧС России утвердили План мероприятий (дорожную карту) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года