Комментировать

В пять российских городов придут японские технологии и проекты

В рамках сотрудничества России и Японии в сфере городского развития и «умных» городских технологий могут быть запущены новые проекты в Казани, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Об этом в ходе онлайн-заседания российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Он напомнил, что пилотными городами для внедрения японских технологий стали Санкт-Петербург, Владивосток и Воронеж. «Деятельность рабочей группы нацелена на укрепление и развитие имеющихся взаимосвязей между Россией и Японией, а также на улучшение качества жизни жителей наших городов», — прокомментировал замминистра строительства и ЖКХ.

В пресс-службе Минстроя России рассказали, что администрация Владивостока учитывала рекомендации японских коллег при формировании планов развития города. Так, в 2021 году проведены работы по организации зон отдыха в районе мыса Фирсова (Татарка) и мыса Кузнецова и набережной на Второй речке. Объекты были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Санкт-Петербурге сотрудничество ведется в рамках плана реализации совместного российско-японского проекта «Умный город». Цель проекта — внедрение японских технологий в различные сферы городского хозяйства. Предлагается четыре комплексных решения (проекта): «Городское развитие», «Городской транспорт», «Экологическая гигиена», «Культурный и туристический обмен».

Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой России внес в правительство предложения по сокращению инвестиционно-строительного цикла на 30%.

Справочно:

Россия и Япония с 2014 года сотрудничают в сфере городского развития и «умных» городских технологий. В рамках деятельности российско-японской рабочей группы реализуется один из восьми приоритетных пунктов развития российско-японских отношений, определенных на уровне президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ – «Градостроительство, направленное на создание комфортной и чистой среды, обеспечивающей уютную и активную жизнь».

Источник: Строительная газета

#технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
13
#технологии

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день
21
#ТИМ

«Цифра» оптимизирует стоимость закупок для строительства на 15%

Технологии информационного моделирования (ТИМ) позволяют оптимизировать создание строительного проекта и обеспечить контроль за эксплуатацией здания, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв