Комментировать

В Приволжском округе началось строительство крупнейшего ветроэнергетического кластера

Фонд развития ветроэнергетики — совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и «Роснано» — приступил к строительству в Самарской области ветроэнергетического кластера суммарной мощностью 236,6 МВт. Торжественная церемония начала строительных работ состоялась при участии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и генерального директора ООО «УК «Ветроэнергетика» Александра Чуваева, сообщили в пресс-службе Группы «Роснано».

Ветроэнергетичнеский кластер, в состав которого войдут Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС, станет крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском федеральном округе. Станции начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2022 года.

«Это инновационный и очень знаковый инвестиционный проект, направленный в будущее — на десятилетия вперед. Он имеет существенное экономическое и энергетическое значение для Самарской области, где мы каждый год создаем новые высокотехнологичные производства и рабочие места. Мы нуждаемся во внедрении «зеленых» технологий, «зеленая» энергетика — наше будущее. Наш регион имеет высокую плотность населения и антропогенную нагрузку. Крайне важно, что проект, набирая обороты, будет давать «зеленую» энергию для нашей родной земли», — цитирует пресс-служба Азарова.

По его словам, это большой шаг для улучшения экологической ситуации в регионе, который важен и лично для него, и для большинства жителей Самарской области. Проект, отметил глава региона, запущен в кратчайшие сроки, к строительству приступили по намеченному графику.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать