Комментировать

В первом квартале 2023 года региональные экспертные организации Сибирского федерального округа выдали 827 заключений

Эти и другие итоги работы института строительной экспертизы в регионе и в Омской области, в частности, а также взаимодействие с Главгосэкспертизой России обсудили врио губенатора Омской области, Председатель Правительства Омской области Виталий Хоценко, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и представители стройкомплекса Сибирского федерального округа на региональном совещании, прошедшем на площадке Правительства Омской области.

Открывая совещание Виталий Хоценко подчеркнул, что региональные власти и Главгосэкспертиза всегда находятся в тесном взаимодействии. Он проинформировал, что в Омской области будут обсуждаться вопросы по внедрению лучших практик и методов централизации стройки. «На территории нашей области много строительных объектов. Уверен, что строительный сектор является драйвером развития экономики», – отметил врио губернатора региона.

В свою очередь начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов высказал мнение, что у Сибирского федерального округа хороший экспертный потенциал. Он отдельно остановился на вопросах необходимости применения цифровых инструментов в работе участников инвестиционно-строительного цикла во всех субъектах, призвал их активнее интегрироваться в единую цифровую среду, использовать те данные, которые накоплены в Главгосэкспертизе России.

Говоря о переходе к ресурсно-индексному методу определения сметной стоимости строительства Игорь Манылов подчеркнул, что это методологически непростая задача, но крайне необходимая для эффективного управления стоимостью стройки.

Участники совещания также обсудили возможности информационного взаимодействия на базе ЕЦПЭ, ГИС ЕГРЗ, а также переход на XML-формат документации для эффективного обмена данными. Отдельный блок мероприятия был посвящен вопросам ценообразования и сметного нормирования. Также на совещании рассмотрели вопросы развития профессиональных компетенций участников инвестиционно-строительного процесса.

Комментировать

Комментарии

Комментировать