Комментировать

В Омской области открыли мост для связи промпредприятий с Транссибом

Железнодорожный мост, которые позволит связать крупные нефтехимические предприятия с Транссибирской железной дорогой, открыли в среду в Омске после 2,5 лет строительства.

«Эта линия связывает крупнейший нефтеперерабатывающий завод в стране и крупнейшую в стране нефтеналивную станцию (Омский НПЗ «Газпром нефти» и станция Комбинатская — прим. ТАСС). Также это увеличивает пропускную способность этого направления для роста и будущих перевозок», — сообщил на открытии начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай.

Грицай отметил, что направление, которое связывает мост, состоит из трех станций, аккумулирует в себе здесь почти 80% всего грузооборота Омской области. Объем инвестиций в проект составил порядка 2 млрд рублей. Работы продолжались на протяжении 2,5 лет. Подрядчиком выступила компания АО «Мостострой-11».

Губернатор региона Александр Бурков пояснил, что объект имеет для региона стратегическое значение, поскольку позволит обслуживать весь нефтехимический кластер. «За последние три года Западно-Сибирская железная дорога вложила 14 млрд на территорию Омской области — это инвестиции, это социальная сфера, это и производственная сфера. И мы видим, что планы на будущее тоже большие», — добавил губернатор.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Западной-Сибирской железной дороги, протяженность объекта составила 227 м, что в 1,5 раза превышает длину старого моста, который ранее располагался между станциями Комбинатская и Московка. «В этот проект входило строительство нового моста, демонтаж старого и благоустройство прилегающей территории», — сказала собеседница агентства. 

Источник: ТАСС

#инвестиции #проект #железнодорожный мост
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#Форум

«Академия Мосинжпроект» провела первый в этом году форум «Сообщество практиков»

«Академия Мосинжпроект» совместно с экспертами департамента проектного контроля АО «Мосинжпроект» провела форум «Сообщество практиков» на тему выбора контрактной стратегии и командной работы при реализации строительных проектов, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов
46
#инвестиции

«Ростелеком» вложит полмиллиарда в ПО для автоматических инвестиций

«Ростелеком» вложит 448 млн руб. в разработку Системы инвестиционного планирования, предназначенную для автоматизации инвестиционной деятельности предприятий
21
#проект

«Экспертиза будущего 5.0»: я, ты, он, она, вместе – целая страна

Завершился отборочный тур пятого этапа образовательного проекта «Экспертиза будущего», который был запущен Учебным центром Главгосэкспертизы России в 2018 году. В ближайшее время начнутся занятия по обучающей программе. С какими результатами стартует «Экспертиза будущего 5.0»?