Комментировать

В Норильске построят многоэтажки с использованием ТИМ и электронного документооборота

В рамках пилотного проекта в Норильске построят четыре многоэтажки с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ) и электронного документооборота, сообщила пресс-служба Gaskar Group.

«Строить без документов невозможно, однако ждать летной погоды и затем 2,5 часа на самолете доставлять пакет документов для строительного надзора и проведения финансовых операций – расточительно и, к тому же, оттягивает сроки ввода в эксплуатацию», — заявила замминистра строительства Красноярского края Елена Звонарева.

Пилотный проект предусматривает строительство четырех шестиэтажных домов.

По словам замминистра строительства и ЖКХ России Константина Михайлика, сейчас идет интеграция информационных систем технического заказчика и стройнадзора Красноярского края.

«И если получится на Крайнем Севере, то у более южных субъектов не будет отговорок», — отметил он.

В пилотном проекте будет использовано программное обеспечение российских разработчиков Gaskar Group, «Бинго-Софт» и Amethyst Group. Сформировать информационную модель и оценить эффект от ведения стройнадзора в электронном виде предполагается до конца года. Проектирование зданий с использованием ТИМ уже завершается.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#ТИМ #проект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#Форум

«Академия Мосинжпроект» провела первый в этом году форум «Сообщество практиков»

«Академия Мосинжпроект» совместно с экспертами департамента проектного контроля АО «Мосинжпроект» провела форум «Сообщество практиков» на тему выбора контрактной стратегии и командной работы при реализации строительных проектов, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов
33
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»