Комментировать

В Москве утверждены Методики по сметному нормированию с использованием ТИМ

Правительство Москвы выпустило два приказа, утверждающие Методики по параметризации сметных норм с применением технологий информационного моделирования.

На сайте Москомэкспертизы размещены два приказа в области цифровизации ценообразования:

— Приказ № МКЭ-ОД/23-45 от 13.04.2023 (https://www.mos.ru/upload/documents/files/5333/MKE-OD-23-45sprilojeniem.pdf)  «Об утверждении Методики по адаптации и параметризации сметных норм, расценок и материальных ресурсов для использования при разработке проектно-сметной документации с применением технологии информационного моделирования».

— Приказ № МКЭ-ОД/23-46  от 13.04.2023 (https://www.mos.ru/upload/documents/files/9893/MKE-OD-23-46sprilojeniem.pdf)  «Об утверждении Методики по применению параметризованных норм, расценок и материальных ресурсов при разработке проектно-сметной документации с использованием технологий информационного моделирования».

Методика по адаптации и параметризации сметных норм, расценок и материальных ресурсов для использования при разработке проектно-сметной документации с применением технологий информационного моделирования распространяется на организации независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, а также на органы исполнительной власти Москвы и все организации, которые заинтересованы в адаптации и параметризации сметных норм Москвы для работы с применением ТИМ.

Методика по применению параметризованных норм, расценок и материальных ресурсов при разработке проектно-сметной документации с использованием технологий информационного моделирования устанавливает порядок составления сметного расчета, который производится с помощью применения разработанных проектно-сметных модулей в процессе формирования цифровой информационной медели.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева сообщила редакции Tg-канала  «Просто  о сметах», что в настоящее время выполняются работы по параметризации норм и расценок, материально-технических ресурсов и оборудования территориальных сметных нормативов г. Москвы, разработка проектно-сметных модулей и базы графических элементов.

Впервые по инициативе регулирующих органов, а не разработчиков ПО заявлена амбициозная цель – добиться максимальной степени автоматизации в расчетах сметной стоимости строительства и предложены Методики для ее достижения.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#сметные нормативы #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
16
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ